শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, রবিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২০

ব্যবসা সহজীকরণ সংস্কার কত দূর

সব সেবা মিলছে না ওয়ানস্টপ সার্ভিসে, বিনিয়োগের শুরুতেই দৌড়াতে হয় নানা সংস্থায়
রুকনুজ্জামান অঞ্জন
প্রিন্ট ভার্সন
ব্যবসা সহজীকরণ সংস্কার কত দূর

বাংলাদেশকে দক্ষিণ এশিয়ার বিনিয়োগ কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলার লক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সিদ্ধান্ত ছিল, ব্যবসা শুরুর জন্য বিভিন্ন দফতরের সেবা দেওয়া হবে একই ছাতার নিচ থেকে। এ জন্য গত বছর ফেব্রুয়ারিতে ওয়ানস্টপ সার্ভিস পোর্টাল (ওএসএস) চালু করে বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা)। লক্ষ্য ছিল দ্রুততম সময়ের মধ্যে সংশ্লিষ্ট সব সেবা দেওয়া হবে একই স্থান থেকে। এরই মাঝে প্রায় দেড় বছর পেরিয়ে গেছে, ওএসএস এখনো পরিপূর্ণ সেবা দিতে পারছে না। সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো বলছে, নীতিনির্ধারণী সিদ্ধান্ত ছিলÑ মন্ত্রণালয়গুলোর অধীনস্থ যেসব সংস্থার কার্যক্রম ওয়ানস্টপ সার্ভিসের সঙ্গে সম্পর্কিত, তাদের সঙ্গে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর করবে বিডা। যাতে একই ছাতার নিচ থেকে সেবাটি দেওয়া যায়। সমঝোতা করতে করতে বছর ঘুরে, আলোচনা হয়, ব্যবসা সহজীকরণ কার্যক্রমের সংস্কার হয় না।

সংশ্লিষ্টরা জানান, ব্যবসা শুরুর প্রাথমিক ধাপে পাঁচটি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে এখনো ভিন্ন ভিন্ন চারটি প্রতিষ্ঠানে ঘুরতে হয় উদ্যোক্তাদের। দেশি-বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণে এ সমস্যাটি সবচেয়ে বেশি আলোচনায় এসেছে। এমনকি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র,  ইউরোপীয় ইউনিয়ন, জাপানের উদ্যোক্তারাও সরকারের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্যিক আলোচনায় ব্যবসা শুরুর ক্ষেত্রে বিভিন্ন দফতরে আবেদনের বিষয়টি নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন। বিশ্বব্যাংকের পক্ষ থেকেও এই সেবাগুলো একই ছাতার নিচে নিতে বারবার তাগাদা দেওয়া হয়েছে। কিন্তু বাস্তবতা হচ্ছে, বাংলাদেশে কিছু কিছু সেবা অনলাইনে পাওয়া গেলেও এখনো এসব সেবা ওয়ানস্টপ সার্ভিসে মেলে না।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, বাংলাদেশে ব্যবসা বা বিনিয়োগ কার্যক্রম শুরু করতে যে পাঁচটি কার্যক্রম সম্পন্ন করতে হয় সেগুলো হচ্ছেÑ ট্রেড লাইসেন্স গ্রহণ, টিন নম্বর গ্রহণ, কোম্পানির নামের অনাপত্তি, কোম্পানি নিবন্ধন এবং ব্যাংক অ্যাকাউন্ট খোলা। এই পাঁচটি ধাপের কার্যক্রম সম্পন্ন করার জন্য উদ্যোক্তাদের যথাক্রমে স্থানীয় সরকার বিভাগ (সিটি করপোরেশন), এনবিআর, আরজেএসসিঅ্যান্ডএফ এবং বাংলাদেশ ব্যাংক এই চারটি সংস্থার দ্বারস্থ হতে হয়। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের নির্দেশনা অনুযায়ী এসব সেবা বিডার ওয়ানস্টপ সার্ভিস থেকে একবার ফি প্রদানের মাধ্যমে দেওয়ার উদ্যোগ গ্রহণ করা হলেও এখনো তা কার্যকর হয়নি। বিডার কর্মকর্তারা জানান, এগুলো হচ্ছে ব্যবসা শুরুর প্রাথমিক কার্যক্রম। শুরুতেই যখন উদ্যোক্তাদের চার থেকে পাঁচটি দফতরে দৌড়াতে হয়, তখন তারা নিরুৎসাহিত হয়ে যান। এরপর রয়েছে বিদ্যুৎ সংযোগ, গ্যাস সংযোগ, জমি রেজিস্ট্রেশনসহ আরও জটিল বিষয়গুলো। জানা গেছে, গত ১৩ সেপ্টেম্বর মন্ত্রিপরিষদ সচিবের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত ব্যবসা সহজীকরণ সূচক সংক্রান্ত জাতীয় স্টিয়ারিং কমিটির অনলাইন সভায় এসব বিষয়ে অসন্তোষ উঠে আসে। সেখানে বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান মো. সিরাজুল ইসলাম বলেন, ‘ব্যবসা শুরুর জন্য চারটি ভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার প্রয়োজন হয়। এসব প্রতিষ্ঠানে পৃথকভাবে আবেদন করতে গিয়ে বিনিয়োগকারীদের সময় ও ব্যয় বৃদ্ধি পায়। এ কারণে বিশেষ করে বিদেশি বিনিয়োগকারীরা বিনিয়োগে নিরুৎসাহিত হন। একটি স্থান থেকে একবার ফি প্রদানের মাধ্যমে ব্যবসা শুরুর প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার ব্যবস্থা নেওয়া হলে দেশি-বিদেশি সকল বিনিয়োগকারী বিনিয়োগে উৎসাহিত হবেন।’ কর্মকর্তারা বলছেন, ধীরে ধীরে হলেও তারা কিছু কিছু কার্যক্রম বিডার ওয়ানস্টপ সার্ভিসে যুক্ত করছেন। গত আগস্টে নতুন ৩টি সেবা ওএসএস সেন্টারে যুক্ত হয়েছে। এর ফলে ওএসএস পোর্টালের মাধ্যমে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সার্ভার থেকে জাতীয় পরিচয়পত্র যাচাই, সুরক্ষা সেবা বিভাগ থেকে বিদেশি নাগরিকদের অনুকূলে সিকিউরিটি ক্লিয়ারেন্স এবং চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের ভূমি ব্যবহার ছাড়পত্র সেবা পাওয়া যাবে। অনলাইন ওয়ানস্টপ সার্ভিসের আওতায় বিডার নিজস্ব ১৪ সেবা এবং অন্যান্য ছয়টি প্রতিষ্ঠানের সাতটি সেবাসহ মোট ২১টি সেবা প্রদান করা হবে। আগামী বছরের মধ্যেই ৩৫টি সেবা প্রদানকারী সংস্থার ১৫০টি সেবা দেওয়ার লক্ষ্য রয়েছে। ভূমি মন্ত্রণালয়, পরিবেশ অধিদফতর, রাজউকসহ ১২টি সংস্থার সঙ্গে সমঝোতা স্মারক সই হয়েছে। আরও ১০টি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে সমঝোতা স্মারক সই নিয়ে আলোচনা চলছে। যত দ্রুত এসব কার্যক্রম সম্পন্ন হবে তত দ্রুত বাংলাদেশে ব্যবসা-বাণিজ্য-বিনিয়োগের পরিবেশ উন্নত হবে।

সংস্কারে বাধা কোথায় : সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানান, বিশ্বব্যাংকের ইজি অব ডুয়িং বিজনেস সূচকে ১৯০টি দেশের মধ্যে বাংলাদেশের অবস্থান ১৬৮তম। দক্ষিণ এশিয়ায় বাংলাদেশ, পাকিস্তান ও আফগানিস্তান বাদে বাকি সব দেশের অবস্থান একশর নিচে। অর্থাৎ তারা ব্যবসা-বাণিজ্যের পরিবেশে অনেক এগিয়ে আছে। প্রধানমন্ত্রীর দিকনির্দেশনায় বিশ্বব্যাংকের ব্যবসা সহজীকরণ সূচকে ২০২১ সালের মধ্যে বাংলাদেশের অবস্থান দুই অঙ্কে নিয়ে আসার লক্ষ্যে সূচকভিত্তিক একটি কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন করা হয়েছে। সেই পরিকল্পনা অনুযায়ী কোন মন্ত্রণালয় কী ধরনের সংস্কার কার্যক্রম সম্পন্ন করেছে সেটি উল্লেখ করার জন্য মন্ত্রণালয়গুলোতে একটি ছকও পাঠানো হয়েছে বিডা থেকে। কিন্তু সেই ছক পূরণ করে ফেরত পাঠায়নি অধিকাংশ সংস্থা। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, বিভিন্ন দফতরের সেবা কার্যক্রম ওয়ানস্টপ সার্ভিসে সংযুক্ত করার ক্ষেত্রে মন্ত্রণালয়গুলোর আগ্রহ থাকলেও দফতর বা সংস্থাগুলো কর্তৃত্ব হারানোর আশঙ্কা করছে। ফলে তারা সংস্কারের বিষয়ে জাতীয় কমিটির সভায় ইতিবাচক মতামত দিলেও ফিরে গিয়ে সে বিষয়ে আর আগ্রহ দেখায় না। আর এতেই ঝুলে যায় যাবতীয় সংস্কার। উদাহরণ দিয়ে কর্মকর্তারা জানান, ব্যবসা শুরুর আগে ট্রেড লাইসেন্সের জন্য প্রথমে আবেদন করতে হয় স্থানীয় সরকার বিভাগের অধীনস্থ সংস্থা সিটি করপোরেশনে। এসব সংস্থায় এখনো পুরোপুরি ই-ট্রেড লাইসেন্স কার্যক্রম শুরু হয়নি। গত মাসে জাতীয় স্টিয়ারিং কমিটির সভায় এ বিষয়ে অগ্রগতি জানতে চাওয়া হলে স্থানীয় সরকার বিভাগ জানায়, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন অনলাইনে ই-ট্রেড লাইসেন্স কার্যক্রম শুরু করলেও ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন এবং চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন এখনো এ কার্যক্রম শুরু করতে পারেনি। চট্টগ্রামে অনলাইন কার্যক্রম শুরু করতে সময় লাগবে। এ ছাড়া আমদানি-রপ্তানি নিয়ন্ত্রকের কার্যালয় এবং যৌথ মূলধন কোম্পানি ও ফার্মগুলোর পরিদফতরের (আরজেএসসিঅ্যান্ডএফ) সেবা বিডার ওএসএসের সঙ্গে সংযুক্ত করার উদ্যোগ নেওয়া হলেও এটি আটকে আছে ভেন্ডর নিয়োগ প্রক্রিয়ায়। বাণিজ্য সচিব ড. মো. জাফর উদ্দীন সভায় জানিয়েছেন, আরজেএসসিঅ্যান্ডএফের ছাড়পত্র, কোম্পানি নিবন্ধন এবং ফি প্রদান কার্যক্রম এই তিনটি সেবা অনলাইনের মাধ্যমে পৃথক পৃথক আবেদনের মাধ্যমে করা হচ্ছে। এসব সেবা একটি আবেদনের মাধ্যমে নিষ্পন্ন করতে আরও দুই মাস সময় লাগবে। মিউনিসিপ্যালিটি এলাকায় স্থাবর সম্পত্তি হস্তান্তরের ক্ষেত্রে ধার্যকৃত ট্যাক্স ২ শতাংশ থেকে কমিয়ে ১ শতাংশ করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল। স্থানীয় সরকার বলছে, এটি পরিবর্তন করতে হলে সারা দেশের জন্যই করতে হবে। ভ্যাট ফেরত প্রদান প্রক্রিয়ার সময় হ্রাসকরণ এবং অর্থনৈতিকভাবে বিপদগ্রস্ত কোম্পানির ভ্যাট কমানো বিষয়ে এনবিআর বলেছে এতে রাজস্ব আয়ে নেতিবাচক প্রভাব পড়বে। বিশ্বব্যাংকের ঢাকা অফিসের সাবেক জ্যেষ্ঠ অর্থনীতিবিদ ড. জাহিদ হোসেন বলেন, মন্ত্রণালয় সংস্থাগুলোকে ধরে বেঁধে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর করলেই ওয়ানস্টপ সার্ভিস কার্যকর করা যাবে না। এখানে নানা ধরনের কায়েমি স্বার্থ জড়িত, যারা তাদের নিয়ন্ত্রণ ছাড়তে চায় না। তিনি বলেন, অটোমেশনে ধীরগতি আছে। কিন্তু এটিও অনেকে করতে চায় না। এর পেছনে আর্থিক অনিয়ম জড়িত। সিটি করপোরেশনে ট্রেড লাইসেন্স আর বিআরটিএ থেকে ড্রাইভিং লাইসেন্স যাই বলা হোক না কেন প্রতিটি ক্ষেত্রে টাকা ছাড়া দ্রুত কাজ করা অসম্ভব। এই আর্থিক লেনেদেনে প্রথম সারির কর্মচারী জড়িত থাকলেও এর ভাগ যায় পেছনের সারিতে। যতদিন এই ভাগ-বাটোয়ারা বন্ধ করা না যাবে, ততদিন একই ছাতার নিচ থেকে সব সেবা মিলবে না।

এই বিভাগের আরও খবর
মানবিক করিডর প্রতিবাদে মশালমিছিল
মানবিক করিডর প্রতিবাদে মশালমিছিল
জাতিসংঘে গাজা প্রস্তাব পাস
জাতিসংঘে গাজা প্রস্তাব পাস
এনসিপিসহ দুই দলকে নিবন্ধন দিয়ে প্রজ্ঞাপন
এনসিপিসহ দুই দলকে নিবন্ধন দিয়ে প্রজ্ঞাপন
সশস্ত্র বাহিনী দিবসে নানান কর্মসূচি
সশস্ত্র বাহিনী দিবসে নানান কর্মসূচি
প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন শুরু
প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন শুরু
আমরা অস্থিরতার মধ্যে বাস করছি
আমরা অস্থিরতার মধ্যে বাস করছি
দিল্লি গেলেন নিরাপত্তা উপদেষ্টা
দিল্লি গেলেন নিরাপত্তা উপদেষ্টা
মুশফিকের ১০০তম টেস্ট আজ
মুশফিকের ১০০তম টেস্ট আজ
জামায়াত আমিরের সঙ্গে বিশ্বব্যাংক প্রতিনিধিদের বৈঠক
জামায়াত আমিরের সঙ্গে বিশ্বব্যাংক প্রতিনিধিদের বৈঠক
ভোটের আগে কেনা হবে বডি ওর্ন ক্যামেরা
ভোটের আগে কেনা হবে বডি ওর্ন ক্যামেরা
তারেক রহমানের জন্মদিনে কোনো উৎসব নয়
তারেক রহমানের জন্মদিনে কোনো উৎসব নয়
চাঁদাবাজদের দাপটে অসহায় মানুষ
চাঁদাবাজদের দাপটে অসহায় মানুষ
সর্বশেষ খবর
সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামানের ৬০ কোটি টাকার শেয়ার অবরুদ্ধ
সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামানের ৬০ কোটি টাকার শেয়ার অবরুদ্ধ

১ সেকেন্ড আগে | জাতীয়

জামায়াত-এনসিপিসহ ৬ দলের সঙ্গে সংলাপে বসেছে ইসি
জামায়াত-এনসিপিসহ ৬ দলের সঙ্গে সংলাপে বসেছে ইসি

১ মিনিট আগে | জাতীয়

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি আবেদনের শেষ দিন আজ
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি আবেদনের শেষ দিন আজ

৭ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

পুতিনের সঙ্গে সাক্ষাতে কি জানালেন জয়শঙ্কর
পুতিনের সঙ্গে সাক্ষাতে কি জানালেন জয়শঙ্কর

১৭ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

টরন্টোয় শিরীন চৌধুরীর ‘পরান যাহা চায়’ সঙ্গীত সন্ধ্যা
টরন্টোয় শিরীন চৌধুরীর ‘পরান যাহা চায়’ সঙ্গীত সন্ধ্যা

১৯ মিনিট আগে | পরবাস

ফেনীতে ট্রাক-কাভার্ডভ্যান সংঘর্ষে ট্রাকচালক নিহত
ফেনীতে ট্রাক-কাভার্ডভ্যান সংঘর্ষে ট্রাকচালক নিহত

১৯ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

মুন্সীগঞ্জে ফেনসিডিলসহ আটক ৩
মুন্সীগঞ্জে ফেনসিডিলসহ আটক ৩

২০ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

খুলনায় পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা বিষয়ক সচেতনতা ক্যাম্পেইন
খুলনায় পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা বিষয়ক সচেতনতা ক্যাম্পেইন

৩৩ মিনিট আগে | বসুন্ধরা শুভসংঘ

জুবিনের জন্মদিনে স্ত্রী গরিমার আবেগঘন বার্তা
জুবিনের জন্মদিনে স্ত্রী গরিমার আবেগঘন বার্তা

৩৪ মিনিট আগে | শোবিজ

সৌদিকে ন্যাটোর বাইরে প্রধান মিত্র ঘোষণা ট্রাম্পের
সৌদিকে ন্যাটোর বাইরে প্রধান মিত্র ঘোষণা ট্রাম্পের

৩৬ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

'ব্যানফ ফেস্টিভালে' এভারেস্টজয়ী নিশাতকে নিয়ে তথ্যচিত্র
'ব্যানফ ফেস্টিভালে' এভারেস্টজয়ী নিশাতকে নিয়ে তথ্যচিত্র

৪০ মিনিট আগে | শোবিজ

প্রাচীনকালে চাঁদে তুষারপাত হতো ধারণা বিজ্ঞানীদের
প্রাচীনকালে চাঁদে তুষারপাত হতো ধারণা বিজ্ঞানীদের

৪৩ মিনিট আগে | বিজ্ঞান

সুষ্ঠু নির্বাচন করতে ইসি ওয়াদাবদ্ধ: সিইসি
সুষ্ঠু নির্বাচন করতে ইসি ওয়াদাবদ্ধ: সিইসি

৫৬ মিনিট আগে | জাতীয়

সাবেক ডিএমপি কমিশনারসহ ৮ জনের বিরুদ্ধে সাক্ষ্যগ্রহণ আজ
সাবেক ডিএমপি কমিশনারসহ ৮ জনের বিরুদ্ধে সাক্ষ্যগ্রহণ আজ

৫৯ মিনিট আগে | জাতীয়

নতুন বছরের পাঠ্যবই সরবরাহ শুরু করেছে এনসিটিবি
নতুন বছরের পাঠ্যবই সরবরাহ শুরু করেছে এনসিটিবি

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ঠাকুরগাঁওয়ে বিসিক উদ্যোক্তা মেলায় ৬০ স্টল
ঠাকুরগাঁওয়ে বিসিক উদ্যোক্তা মেলায় ৬০ স্টল

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ভিসা আবেদন নিয়ে জার্মান দূতাবাসের সতর্কবার্তা
ভিসা আবেদন নিয়ে জার্মান দূতাবাসের সতর্কবার্তা

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

কাউখালীতে নাশকতার অভিযোগে আটক ৫
কাউখালীতে নাশকতার অভিযোগে আটক ৫

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

কুমিল্লায় ৪ ডিসেম্বর আন্তর্জাতিক ক্বিরাত সম্মেলন
কুমিল্লায় ৪ ডিসেম্বর আন্তর্জাতিক ক্বিরাত সম্মেলন

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সেই মুন্না আজ মৃত্যুর মুখে
সেই মুন্না আজ মৃত্যুর মুখে

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সামরিক হস্তক্ষেপ চালালে ট্রাম্পের রাজনৈতিক জীবনের ইতি ঘটবে, মাদুরোর হুঁশিয়ারি
সামরিক হস্তক্ষেপ চালালে ট্রাম্পের রাজনৈতিক জীবনের ইতি ঘটবে, মাদুরোর হুঁশিয়ারি

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

মঙ্গলগ্রহে অচেনা শিলা খুঁজে পেল নাসার রোভার
মঙ্গলগ্রহে অচেনা শিলা খুঁজে পেল নাসার রোভার

১ ঘণ্টা আগে | বিজ্ঞান

তেঁতুলিয়ায় তাপমাত্রা ১৪ ডিগ্রি, বেড়েছে শীতের আমেজ
তেঁতুলিয়ায় তাপমাত্রা ১৪ ডিগ্রি, বেড়েছে শীতের আমেজ

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ন্যাটোর বাইরে যুক্তরাষ্ট্রের প্রধান মিত্রের তালিকায় সৌদি
ন্যাটোর বাইরে যুক্তরাষ্ট্রের প্রধান মিত্রের তালিকায় সৌদি

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

আজ বিশ্ব পুরুষ দিবস
আজ বিশ্ব পুরুষ দিবস

১ ঘণ্টা আগে | পাঁচফোড়ন

মধ্যরাতে বাসা থেকে সাংবাদিককে তুলে নিল গোয়েন্দা পুলিশ
মধ্যরাতে বাসা থেকে সাংবাদিককে তুলে নিল গোয়েন্দা পুলিশ

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

জাতিসংঘ রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দিলে ফিলিস্তিনি কর্মকর্তাদের হত্যার হুমকি ইসরায়েলি মন্ত্রীর
জাতিসংঘ রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দিলে ফিলিস্তিনি কর্মকর্তাদের হত্যার হুমকি ইসরায়েলি মন্ত্রীর

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

নারায়ণগঞ্জে প্লাস্টিক কারখানায় আগুন
নারায়ণগঞ্জে প্লাস্টিক কারখানায় আগুন

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সেই আফিয়ার পিতৃত্বের স্বীকৃতি পেতে ডিএনএ পরীক্ষার আবেদন
সেই আফিয়ার পিতৃত্বের স্বীকৃতি পেতে ডিএনএ পরীক্ষার আবেদন

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

জাপানে ১৭০ ভবনে অগ্নিকাণ্ড
জাপানে ১৭০ ভবনে অগ্নিকাণ্ড

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সর্বাধিক পঠিত
শেখ হাসিনাকে ফেরত দিচ্ছে না ভারত
শেখ হাসিনাকে ফেরত দিচ্ছে না ভারত

২৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

আমি এখন বিশ্বের সবচেয়ে সুখী মানুষ: হামজা চৌধুরী
আমি এখন বিশ্বের সবচেয়ে সুখী মানুষ: হামজা চৌধুরী

১১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ভারতকে হারিয়ে ২২ বছরের আক্ষেপ ঘোচালো বাংলাদেশ
ভারতকে হারিয়ে ২২ বছরের আক্ষেপ ঘোচালো বাংলাদেশ

১৪ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

হামজাদের জন্য দুই কোটি টাকা বোনাস ঘোষণা করলেন ক্রীড়া উপদেষ্টা
হামজাদের জন্য দুই কোটি টাকা বোনাস ঘোষণা করলেন ক্রীড়া উপদেষ্টা

৯ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

হাসিনার পক্ষে অবস্থানকারী শিক্ষকদের চাকরিচ্যুতের দাবি চার বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদের
হাসিনার পক্ষে অবস্থানকারী শিক্ষকদের চাকরিচ্যুতের দাবি চার বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদের

১৬ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

সৌদির এফ-৩৫ পাওয়া নিয়ে ইসরায়েল কেন উদ্বিগ্ন?
সৌদির এফ-৩৫ পাওয়া নিয়ে ইসরায়েল কেন উদ্বিগ্ন?

২২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বাংলাদেশি টাকায় আজকের মুদ্রা বিনিময় হার
বাংলাদেশি টাকায় আজকের মুদ্রা বিনিময় হার

২৩ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

ডলারের আধিপত্য হ্রাস, কেন একই সুরে বলছে আমেরিকা-ব্রিকস?
ডলারের আধিপত্য হ্রাস, কেন একই সুরে বলছে আমেরিকা-ব্রিকস?

১৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সাবেক মেয়র আইভীকে ৫ মামলায় শ্যোন অ্যারেস্ট
সাবেক মেয়র আইভীকে ৫ মামলায় শ্যোন অ্যারেস্ট

২১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

ঢাবির সেই ডেপুটি রেজিস্ট্রার কারাগারে
ঢাবির সেই ডেপুটি রেজিস্ট্রার কারাগারে

১৬ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

বাংলাদেশ-ভারত মর্যাদার লড়াই : কখন কোথায় কিভাবে দেখা যাবে
বাংলাদেশ-ভারত মর্যাদার লড়াই : কখন কোথায় কিভাবে দেখা যাবে

২৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

১৩০০ কোটি আয়, বক্স অফিসে রাশমিকার রাজত্ব
১৩০০ কোটি আয়, বক্স অফিসে রাশমিকার রাজত্ব

১১ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

জুলাই জাতীয় সনদ: গণভোটের একটি প্রশ্ন প্রকাশ
জুলাই জাতীয় সনদ: গণভোটের একটি প্রশ্ন প্রকাশ

২১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

২০ বছরের ছোট অভিনেত্রীর সঙ্গে জুটি, যা বললেন রণবীর
২০ বছরের ছোট অভিনেত্রীর সঙ্গে জুটি, যা বললেন রণবীর

১৫ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

ড্রোন ইউনিট সংযোজন, রাশিয়া বদলে দিচ্ছে যুদ্ধের বাঁক?
ড্রোন ইউনিট সংযোজন, রাশিয়া বদলে দিচ্ছে যুদ্ধের বাঁক?

২০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

দেশে মোট ভোটারের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ
দেশে মোট ভোটারের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ

১৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ন্যূনতম ২০ জন শ্রমিকেই করা যাবে ট্রেড ইউনিয়ন, গেজেট প্রকাশ
ন্যূনতম ২০ জন শ্রমিকেই করা যাবে ট্রেড ইউনিয়ন, গেজেট প্রকাশ

২১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধেই নির্বাচন: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধেই নির্বাচন: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

২০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

তৃতীয় বিয়ে ভাঙার সংবাদ দিয়ে অভিনেত্রী বললেন ‌‘খুব শান্তিতে আছি’
তৃতীয় বিয়ে ভাঙার সংবাদ দিয়ে অভিনেত্রী বললেন ‌‘খুব শান্তিতে আছি’

১৬ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

ইরানের কাছেও বড় ধাক্কা, ভারতের এবার কি হবে?
ইরানের কাছেও বড় ধাক্কা, ভারতের এবার কি হবে?

১৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

১৫ মাসে অন্তর্বর্তী সরকার যা করেছে, অতীতে কেউ করতে পারেনি : প্রেস সচিব
১৫ মাসে অন্তর্বর্তী সরকার যা করেছে, অতীতে কেউ করতে পারেনি : প্রেস সচিব

২৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

‘ফ্যাসিস্ট হাসিনার পতন দেখে যেতে পারেননি মওদুদ, এটা দুঃখজনক’
‘ফ্যাসিস্ট হাসিনার পতন দেখে যেতে পারেননি মওদুদ, এটা দুঃখজনক’

১৪ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

সিরাজগঞ্জ-৬ আসনের দুইবারের সাবেক এমপি নুরুল ইসলাম আর নেই
সিরাজগঞ্জ-৬ আসনের দুইবারের সাবেক এমপি নুরুল ইসলাম আর নেই

২২ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

পেনাল্টি মিসে জয় হাতছাড়া ব্রাজিলের
পেনাল্টি মিসে জয় হাতছাড়া ব্রাজিলের

৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

হাসিনা-রেহানা ও টিউলিপের বিরুদ্ধে মামলার সাক্ষ্যগ্রহণ সমাপ্ত
হাসিনা-রেহানা ও টিউলিপের বিরুদ্ধে মামলার সাক্ষ্যগ্রহণ সমাপ্ত

১৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

মুকুটসহ যা যা পান একজন মিস ইউনিভার্স
মুকুটসহ যা যা পান একজন মিস ইউনিভার্স

২১ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

মেক্সিকোতে সামরিক অভিযান চালাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প
মেক্সিকোতে সামরিক অভিযান চালাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প

২১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

কাল থেকে মাউশিতে অনির্দিষ্টকালের অবস্থান কর্মসূচি শিক্ষা ক্যাডারদের
কাল থেকে মাউশিতে অনির্দিষ্টকালের অবস্থান কর্মসূচি শিক্ষা ক্যাডারদের

১৮ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

আশুলিয়ায় চলন্ত শ্রমিকবাহী বাসে আগুন
আশুলিয়ায় চলন্ত শ্রমিকবাহী বাসে আগুন

১৬ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

আরাকান আর্মির অতর্কিত হামলায় ৩০ মিয়ানমার সেনা নিহত
আরাকান আর্মির অতর্কিত হামলায় ৩০ মিয়ানমার সেনা নিহত

২৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

প্রিন্ট সর্বাধিক
কীভাবে রায় কার্যকর
কীভাবে রায় কার্যকর

প্রথম পৃষ্ঠা

একের পর এক হত্যা, ভাইরাল হচ্ছে ভিডিও
একের পর এক হত্যা, ভাইরাল হচ্ছে ভিডিও

প্রথম পৃষ্ঠা

ঢাকাতেই ভারত জয়ের আনন্দ
ঢাকাতেই ভারত জয়ের আনন্দ

মাঠে ময়দানে

নিয়োগ-বদলিতে অস্থির প্রশাসন
নিয়োগ-বদলিতে অস্থির প্রশাসন

পেছনের পৃষ্ঠা

ছয়টিতে হাড্ডাহাড্ডির আভাস
ছয়টিতে হাড্ডাহাড্ডির আভাস

পেছনের পৃষ্ঠা

রোহিঙ্গাদের জন্য হবে স্থায়ী অবকাঠামো
রোহিঙ্গাদের জন্য হবে স্থায়ী অবকাঠামো

পেছনের পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

সব ভালো তার শেষ ভালো যার
সব ভালো তার শেষ ভালো যার

প্রথম পৃষ্ঠা

চাঁদাবাজদের দাপটে অসহায় মানুষ
চাঁদাবাজদের দাপটে অসহায় মানুষ

প্রথম পৃষ্ঠা

৮০ হাজার ভিসা বাতিল করল যুক্তরাষ্ট্র
৮০ হাজার ভিসা বাতিল করল যুক্তরাষ্ট্র

পেছনের পৃষ্ঠা

জার্মানিকে উড়িয়ে দিয়েছে বাংলাদেশ
জার্মানিকে উড়িয়ে দিয়েছে বাংলাদেশ

মাঠে ময়দানে

স্ত্রীর পিঁড়ির আঘাতে প্রাণ গেল স্বামীর
স্ত্রীর পিঁড়ির আঘাতে প্রাণ গেল স্বামীর

পেছনের পৃষ্ঠা

মানবিক করিডর প্রতিবাদে মশালমিছিল
মানবিক করিডর প্রতিবাদে মশালমিছিল

প্রথম পৃষ্ঠা

ভারতের বিপক্ষে ঐতিহাসিক জয়
ভারতের বিপক্ষে ঐতিহাসিক জয়

প্রথম পৃষ্ঠা

আগুনসন্ত্রাস চলছেই
আগুনসন্ত্রাস চলছেই

পেছনের পৃষ্ঠা

তারেক রহমানের জন্মদিনে কোনো উৎসব নয়
তারেক রহমানের জন্মদিনে কোনো উৎসব নয়

প্রথম পৃষ্ঠা

উখিয়ায় বৈদ্যুতিক ফাঁদে বন্য হাতির মৃত্যু
উখিয়ায় বৈদ্যুতিক ফাঁদে বন্য হাতির মৃত্যু

পেছনের পৃষ্ঠা

ঢাকায় এসে দর্শক হয়ে থাকলেন উইলিয়ামস
ঢাকায় এসে দর্শক হয়ে থাকলেন উইলিয়ামস

মাঠে ময়দানে

কর দেয় না ভিসা মাস্টারকার্ড অ্যামেক্স
কর দেয় না ভিসা মাস্টারকার্ড অ্যামেক্স

প্রথম পৃষ্ঠা

নায়করাজ রাজ্জাক কেন পারিশ্রমিক নেননি
নায়করাজ রাজ্জাক কেন পারিশ্রমিক নেননি

শোবিজ

দিল্লি গেলেন নিরাপত্তা উপদেষ্টা
দিল্লি গেলেন নিরাপত্তা উপদেষ্টা

প্রথম পৃষ্ঠা

গণ অভ্যুত্থানে অংশগ্রহণকারীদের অবদান চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে
গণ অভ্যুত্থানে অংশগ্রহণকারীদের অবদান চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে

নগর জীবন

রাজনীতির দাপুটে দুই মাওলানা
রাজনীতির দাপুটে দুই মাওলানা

সম্পাদকীয়

অভিযানে বাধা, এনসিপি নেতার বিরুদ্ধে মামলা
অভিযানে বাধা, এনসিপি নেতার বিরুদ্ধে মামলা

দেশগ্রাম

সাইবারের সব সেবা দেবে ডিএমপি
সাইবারের সব সেবা দেবে ডিএমপি

খবর

বাংলাদেশের কিংবদন্তি মুশফিক
বাংলাদেশের কিংবদন্তি মুশফিক

মাঠে ময়দানে

আমরা অস্থিরতার মধ্যে বাস করছি
আমরা অস্থিরতার মধ্যে বাস করছি

প্রথম পৃষ্ঠা

স্বপ্ন নিয়ে যুবারা চেন্নাইয়ে
স্বপ্ন নিয়ে যুবারা চেন্নাইয়ে

মাঠে ময়দানে

ফেব্রুয়ারিতে ভোট, থাকবে না আওয়ামী লীগ : ড. ইউনূস
ফেব্রুয়ারিতে ভোট, থাকবে না আওয়ামী লীগ : ড. ইউনূস

প্রথম পৃষ্ঠা

বায়তুল মোকাররমে আন্তর্জাতিক কিরাত সম্মেলন আগামীকাল
বায়তুল মোকাররমে আন্তর্জাতিক কিরাত সম্মেলন আগামীকাল

নগর জীবন