যুক্তরাজ্যের সদ্য সাবেক প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন প্রয়াত রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথকে নিয়ে স্মৃতিচারণ করেছেন। তিনি বলেছেন, কয়েক মাস আগে একটি টেলিভিশন চ্যানেল তার কাছে রানিকে নিয়ে অতীতকাল ব্যবহার করে (রানি মারা গেছেন ধরে নিয়ে বক্তব্য প্রদান) মন্তব্য দিতে বলে।
জনসন বলেন, ‘আমি সহজে কাঁদি না। কিন্তু সেদিন চোখের জল ধরে রাখতে পারিনি। আমি এতটায় কষ্ট পেয়েছিলাম যে, তাদেরকে (গণমাধ্যমকর্মী) চলে যেতে বলতে হয়েছিল। যুক্তরাজ্যের সদ্য সাবেক এই প্রধানমন্ত্রী বলেন, আজ সারা বিশ্বসহ এ দেশের লাখো মানুষ আমার সেদিনকার মতো আবেগ অনুভব করছে।
মাত্র ২৫ বছর বয়সে ব্রিটিশ রাজত্বের দায়িত্ব গ্রহণকারী রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের ৭০ বছরের রাজকার্য পরিচালনার অনন্য ইতিহাসের ইতি ঘটেছে। বৃহস্পতিবার ৯৬ বছর বয়সী রানি এলিজাবেথ স্কটল্যান্ডের বালমোরাল রাজপ্রসাদে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। সূত্র: গার্ডিয়ান
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল