রাশিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট দিমিত্রি মেদভেদেভ জানিয়েছেন, ইউক্রেন সংকট নিয়ে আলোচনা করতে রাশিয়া প্রস্তুত। তবে এটি হবে দেশটির সংবিধান ও বাস্তব পরিস্থিতির ভিত্তিতে।
শনিবার রুশ সংবাদ সংস্থা আরআইএ নভোস্তি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে। মেদভেদেভ স্পষ্ট করে বলেন, শুধুমাত্র তারাই আলোচনার টেবিলে বসতে পারবেন, যারা প্রকৃতপক্ষে সংলাপের জন্য প্রস্তুত।
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে বিশ্বজুড়ে উদ্বেগের মধ্যে মস্কোর এমন ইঙ্গিত নতুন আলোচনার সম্ভাবনা তৈরি করতে পারে। তবে রাশিয়ার অবস্থান যে কঠোর শর্তের ওপর নির্ভর করছে, সেটাও স্পষ্ট করলেন মেদভেদেভ।
বিশেষজ্ঞদের মতে, রাশিয়ার এই ‘নমনীয়তা’ আসলে একটি কৌশল, যা যুদ্ধক্ষেত্রের পরিস্থিতি ও কূটনৈতিক সমীকরণের ওপর নির্ভর করছে। এখন দেখার বিষয়, এই প্রস্তাবের জবাবে ইউক্রেন ও তার মিত্ররা কী প্রতিক্রিয়া জানায়।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল