বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন বলেছেন, জনগণের জন্য এই বাজেট প্রণয়ন করা হয়নি। আর জনগণের জন্য বাজেট প্রণয়ন করা না হলে, দেশের জন্য বাজেট প্রণয়ন করা হয় না। আর দেশের জন্য বাজেট প্রণয়ন করতে হলে এদেশের যেই জনগোষ্ঠী তাকে জনসম্পদে রূপান্তরিত করার জন্য সর্বাধিক গুরুত্ব দেয়া হবে এটাই স্বাভাবিক। কিন্তু সেটা দেয়া হয়নি।
বৃহস্পতিবার দুপুরে জাতীয় প্রেসক্লাবে মওলানা মোহাম্মদ আকরাম খাঁ হল মিলনায়তনে বাংলাদেশ মহিলা বিজ্ঞানী সমিতি কর্তৃক ‘২০১৯-২০ বাজেটে শিক্ষাখাতে বরাদ্দ: আমাদের প্রত্যাশা’ শীর্ষক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।
খন্দকার মোশাররফ হোসেন বলেন, ঋণ খেলাপীদের নানা ভাবে সুযোগ দেয়া হচ্ছে কিন্তু এরা কারা। এরা হচ্ছে সুবিধাভোগী। সুইজারল্যান্ড ব্যাংকে প্রতি বছর বাংলাদেশিদের বৈদেশিক মুদ্রায় বৃদ্ধি পাচ্ছে। কানাডায় বেগম পাড়া হচ্ছে এরা কারা? এরা সুবিধা ভোগী। মালেশিয়ায় সেকেন্ড হোম বানাচ্ছে সুবিধা ভোগীরা। এই সুবিধা ভোগীর মধ্যে ক্ষমতাসীন সরকারের রাজনৈতিক নেতা আছেন, সমর্থক, সমর্থক ব্যাবসায়ী আছেন প্রশাসনের লোকেরা আছেন। আর এই সুবিধা ভোগীদের দ্বারাই সরকার। আর এই সুবিধা ভোগীদের দ্বারাই সরকার প্রতিষ্ঠিত। সুবিধা ভোগীদের জন্যেই এই বাজেট।
এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন - বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান শওকত মাহমুদ, বিশিষ্ট কলামিস্ট ইকতেদার আহমেদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞান অনুষদের সাবেক ডিন ও বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা প্রফেসর ড. তাজমেরী এস ইসলাম, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থ বিদ্যা বিভাগের প্রফেসর ও বিএনপির শিক্ষাবিষয়ক সম্পাদক প্রফেসর ড. ওবায়দুল ইসলাম ও বিএনপি নির্বাহী কমিটির সদস্য আবু নাছের মুহাম্মদ রহমতুল্লাহ প্রমুখ।
বিডি প্রতিদিন/০৪ জুলাই, ২০১৯/আরাফাত