১টি টেস্ট ও তিনটি ওয়ানডে ম্যাচ খেলতে সাবেক বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ভারত ৭ জুন আসছে বাংলাদেশে। ক্রিকেট নিয়ে তখন দেশবাসীর উন্মাদনার শেষ থাকবে না। কিন্তু তার আগে ক্রীড়াঙ্গন কি নীরব থাকবে! না, আসর গড়ানোর আগে বরং এখন থেকেই উত্তেজনা শুরু হয়ে গেছে। বুধবার থেকে কুর্মিটোলা গলফ কোর্সে এশিয়ান ট্যুর শুরু হচ্ছে। চার দিনব্যাপী এ আসর চলবে। আজ টুর্নামেন্টের ট্রফি উন্মোচন হবে। বাংলাদেশে গলফের এত বড় আয়োজন কখনো হয়নি। এর আগে সার্কভুক্ত দেশে একমাত্র ভারতে গলফে এশিয়ান ট্যুরের আসর বসেছিল। বাংলাদেশে এমন আসর হবে তা ছিল অনেকের কাছে স্বপ্নের মতো। অবশেষে এ স্বপ্ন সত্যি হতে চলেছে দেশের শীর্ষ শিল্প প্রতিষ্ঠান বসুন্ধরা গ্রুপের কারণে। প্রতিষ্ঠানটি স্পন্সর করাতে ঢাকায় এশিয়ান ট্যুরের পর্দা উঠার অপেক্ষায় রয়েছে। যার নামকরণ করা হয়েছে বসুন্ধরা বাংলাদেশ ওপেন। আয়োজনের সব প্রস্তুতি সম্পন্ন। এখন শুধু উৎসব শুরু হওয়ার অপেক্ষায়। গলফ বাংলাদেশের তেমন পরিচিত খেলা নয়। কিন্তু বসুন্ধরা বাংলাদেশ ওপেন ঘিরে যে উৎসাহ-উদ্দীপনা দেখা যাচ্ছে তা সত্যিই চোখে পড়ার মতো। সিদ্দিকুর রহমান দেশের বাইরে শিরোপা জেতায় গলফ ঘিরে ক্রীড়ামোদীদের মধ্যে আগ্রহ সৃষ্টি হয়। গলফে যে সম্ভাবনা রয়েছে তা স্পষ্ট হয়ে যায়।
বাংলাদেশে গলফের যে আসরগুলো অনুষ্ঠিত হচ্ছে অধিকাংশতেই পৃষ্ঠপোষকতা করছে বসুন্ধরা গ্রুপ। গলফারদের দাবি ছিল গলফকে ভালোভাবে জাগিয়ে তুলতে হলে দেশে বড় ধরনের আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্টের। সেই দাবিও পূরণ হতে চলেছে। ক্রীড়ামোদীদের মুখে উচ্চারিত হচ্ছে বসুন্ধরা বাংলাদেশ ওপেনের নাম। টুর্নামেন্ট কোর্সে গড়ানোর আগে সাড়া পড়ে গেছে। এটা কিন্তু গলফের জন্য বিশাল প্রাপ্তি। শুধু গলফ নয়, বসুন্ধরা গ্রুপের লক্ষ্য প্রতিটি খেলার উন্নয়ন। তাই তারা বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিচ্ছে। বাংলাদেশ অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনের সাবেক উপমহাসচিব ইশতিয়াক আহমদ কারেন বিদেশে গলফের অনেক বড় বড় টুর্নামেন্ট দেখেছেন। বিখ্যাত গলফার টাইগার উডসের খেলাও দেখেছেন স্বচক্ষে। গলফ সম্পর্কে তার অভিজ্ঞতা অনেক। তিনি বলেন, ‘বসুন্ধরা বাংলাদেশ ওপেনের আয়োজন দেশের গলফকে অনেক উঁচুতে নিয়ে যাবে। এ থেকে গলফের প্রতি তরুণদের আগ্রহ বাড়বে। দেশে অনেক প্রতিভাবান গলফারের সন্ধানও মিলবে।’
এশিয়ান ট্যুরে অংশ নেবে বিশ্বের ২৪টি দেশের ১১৯ জন তারকা গলফার। স্বাগতিক বাংলাদেশের থাকবেন ৩১ জন। বাংলাদেশের মূল ভরসা সিদ্দিকুরকে ঘিরে। কিন্তু বেশ ক’জন তরুণ গলফার আছেন যারা কোর্স কাঁপাতে পারেন। গলফ ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আবুল ফজল সানাউল্লাহ বলেছেন, প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশের ৬-১০ জন গলফার আছেন যারা বিশ্বের যেকোনো গলফারকে হারানোর সামর্থ্য রাখেন। প্রথমবারের মতো এশিয়ান ট্যুরের আয়োজন করে নিজ দেশের কোনো গলফার যদি শিরোপা জিতে যায় এর চেয়ে বড় খুশির খবর আর কি হতে পারে। না পারলেও হারানোর কিছু নেই। বরং প্রাপ্তিই ওজনটাই বেশি হবে। বসুন্ধরা বাংলাদেশ ওপেনের আয়োজন করে দেশের গলফের নতুন দিগন্তের সূচনা হচ্ছে, এতে করে আগামীতে নতুন নতুন গলফারদের সন্ধান মিলবে। যা গলফ বিশ্বে বাংলাদেশ নিজেদের অবস্থান মজবুত করতে পারে। বিদেশি গলফাররা ঢাকায় আসতে শুরু করেছেন। যারা কুর্মিটোলা গলফ কোর্স দেখছেন তারা বলছেন, এমন সুন্দর পরিবেশে কোথাও খেলেননি। আতিথেয়তায়ও তারা মুগ্ধ। এ অবস্থায় বসুন্ধরা গ্রুপের পৃষ্ঠপোষকতায় প্রথমবার এশিয়ান ট্যুর আয়োজন করে গলফ বিশ্বে বাংলাদেশ সাড়া জাগাবে এই প্রত্যাশা ক্রীড়ামোদীদের।
শিরোনাম
- মাদারীপুরে জাহানকে মনোনয়ন দেওয়ার দাবিতে মিছিল
- ৪৪তম বিসিএসের ফলাফল পুনঃপ্রকাশ
- লজিস্টিক নীতিমালা প্রণয়নে বিনিয়োগ ও রপ্তানিতে আসবে গতি : প্রেস সচিব
- নতুন রূপে ফিরছে ‘প্রিডেটর’, এবার দেখা যাবে বাংলাদেশেও
- যৌথ বাহিনীর অভিযানে সারা দেশে আটক ১৯৪
- গাকৃবিতে ‘গমের ব্লাস্ট রোগ দ্রুত শনাক্তকরণ কিটের কার্যকারিতা যাচাই’ শীর্ষক কর্মশালা অনুষ্ঠিত
- প্রতিদ্বন্দ্বীর মায়ের দোয়া নিয়ে গণসংযোগ শুরু করলেন বিএনপি প্রার্থী আনিসুল
- ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ডিএমপির ১৭৪৯ মামলা
- কিউ-এস র্যাংঙ্কিং: এশিয়ার শীর্ষ বিশ্ববিদ্যালয়ের তালিকায় বিইউবিটি
- এনসিপির মনোনয়ন ফরম বিক্রি শুরু, মূল্য ১০ হাজার টাকা
- স্ত্রী-সন্তানদের নিয়ে অপসোনিনের ছাঁটাই শ্রমিকদের অবস্থান কর্মসূচি
- মাগুরায় দুস্থ রোগী ও শিক্ষার্থীদের মাঝে চেক বিতরণ
- অনশনরত তারেকের পাশে রিজভী, বিএনপির সংহতি ঘোষণা
- বগুড়ায় শিক্ষার্থীদের নিয়ে ‘পুষ্টি ক্যাম্পেইন মেলা’ অনুষ্ঠিত
- জাল নোট প্রতিরোধে বিজিবির নজরদারি জোরদার
- প্রাথমিকে সংগীত ও শারীরিক শিক্ষক পুনর্বহালের দাবিতে জবিতে বিক্ষোভ
- ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১০৩৪
- চকবাজারে র্যাবের অভিযানে তিন প্রতিষ্ঠানকে সিলগালা ও জরিমানা
- ঢামেকে কারাবন্দীর মৃত্যু
- আড়াইহাজারে ৬ হাজার ইয়াবাসহ দুই মাদক কারবারি গ্রেপ্তার
বসুন্ধরা বাংলাদেশ ওপেন
আয়োজনে সাড়া ফেলবে বাংলাদেশ
ক্রীড়া প্রতিবেদক
প্রিন্ট ভার্সন
এই বিভাগের আরও খবর
সর্বশেষ খবর