নতুন শিক্ষাবর্ষ যেমন প্রতি বছরই ঘটে, তেমনি শিক্ষার্থীরাও নতুন বইয়ের ঘ্রাণ নিতে উদগ্রীব হয়ে থাকে। প্রতিটি বইয়ের পাতায় নতুন কল্পনা, নতুন আশা ও নতুন জ্ঞান। বইয়ের একেকটি পাতায় মুদ্রিত অক্ষর যেন তাদের ভবিষ্যতের দিকে আরো একধাপ এগিয়ে যাওয়ার নতুন এক সঙ্গী। সেই সঙ্গে এটি একটি উজ্জ্বল আশার প্রতীকও।
তেমনি কুড়িগ্রামের উলিপুরে বসুন্ধরা শুভসংঘ স্কুলের শিক্ষার্থীরাও নতুন বই হাতে পেয়ে উচ্ছ্বসিত। তাদের উচ্ছ্বাস ছিল চোখে পরার মতো। নতুন বইয়ের গন্ধ নেওয়া এবং বইগুলো পরম যত্নে দু'হাতে বুকে চেপে ধরে আনন্দ প্রকাশ করতেও দেখা যায় তাদের।
বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) উপজেলার বুড়াবুড়ি ইউনিয়নের চর জলংকারকুঠিতে অবস্থিত বসুন্ধরা শুভসংঘের স্কুল ক্যাম্পাসে ৪০জন শিক্ষার্থীর হাতে বই তুলে দেওয়া হয়।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন, দৈনিক কালের কণ্ঠের আঞ্চলিক প্রতিনিধি ও শুভসংঘ স্কুলের সমন্বয়ক রোকনুজ্জামান মানু, শিক্ষক আবু সাঈদ সরকার, অভিভাবক হায়দার আলী প্রমুখ।
সবুজ মিয়া, মন্জু মিয়া, খাদিজা খাতুন, মরিয়ম খাতুন, বিউটিসহ কয়েকজন শিক্ষার্থী জানায়, কয়েকদিন ধরে নতুন বইয়ের জন্য অপেক্ষা করছিলাম। আজ নতুন বই পেয়ে খুবই আনন্দ লাগছে। এখন নিয়মিত স্কুলে আসব এবং ভালো করে পড়ালেখা করব।
অভিভাবক হায়দার আলী, সুমি বেগম, রিক্তা খাতুন জানান, এই চরে কোনো স্কুল ছিল না। বাচ্চারা পড়াশোনা করতে পারেনি। গত বছর বসুন্ধরা শুভসংঘ স্কুল চালু করায় আমরা খুবই উপকৃত হয়েছি। এখন চরের সন্তানরা পড়ালেখা করতে পারে। শুভসংঘ স্কুলের মাধ্যমে পড়ালেখা করে আমাদের সন্তানরা যেন ও জাতির কল্যাণে কাজ করতে পারে।
বিডি প্রতিদিন/আশিক