পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় অর্থের আভাবে চিকিৎসা করাতে না পারায় হতদরিদ্র পরিবারের অগ্নিদগ্ধ সোনিয়া (৩) নামক এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে। আজ বিকেলে কলাপাড়া হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়। উপজেলার চাকামইয়া ইউনিয়নের নিশানবাড়িয়া গ্রামের দিনমুজর মো. হালিম হোসেনের একমাত্র মেয়ে।
পরিবারিক সূত্রে জানা গেছে, গত ৫ আগষ্ট গরম ভাতের মার ঢেলে পড়ে তার দু’পা ও পেটের নিচের অনেকাংশ ঝলসে যায়। এ সময় তার আত্মীয়-স্বজনরা তাকে উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করে। পরে চিকিৎসকরা তাকে বরিশাল রেফার করলেও আর্থিক অনটনের কারণে শিশুটিকে নিয়ে যেতে পারেনি তার দরিদ্র মা-বাবা।
মা জেসমিন বেগম মেয়ের লাশের পাশে বসে হাউমাউ করে কেঁদে কেঁদে জানান, মেয়ের চিকিৎসার টাকার জন্য সকলের দ্বারে দ্বারে ঘুরেছি। কোন উপায় না পেয়ে কানের জিনিস বন্ধক রেখে টাকা নিয়ে আসার পর দেখি আমার মেয়ে মারা গেছে।
কলাপাড়া হাসপাতালের চিকিৎসক ডা.আশ্ররাফুল ইসলাম জানান, শিশুটির অভিভাবকদের বরিশাল নেয়ার জন্য বারবার বলা সত্ত্বেও তারা কথা শোনেন নি। এমনকি ঠিকমত ওষুধপত্রও কিনতে পারেননি। তবে মারা যাওয়ার দিন সকালে শিশুটি মোটামুটি সুস্থ ছিল বলে তিনি সাংবাদিকদের জানান।
কলাপাড়া হাসপাতালের ভারপ্রাপ্ত পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা.জুনায়েদ হোসেন লেলিন জানান, পোড়া রোগীর চিকিৎসা এখানে নেই। তবুও শিশুটিকে সাধ্যমত চিকিৎসা দেয়া হয়েছিল।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার