যুক্তরাষ্ট্র সিরিয়ায় আরো সেনা মোতায়েনের পরিকল্পনা করেছে। জঙ্গিগোষ্ঠী আইএসবিরোধী লড়াইয়ের অজুহাতে এ সব সেনা মোতায়েন করা হবে। সিরিয়ায় নতুন করে আরো আড়াইশ সেনা পাঠাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র । এ সব সেনা পাঠানো হলে দেশটিতে মার্কিন সেনা সংখ্যা তিনশ'তে পৌঁছাবে।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা আজ আরো পরে এ সংক্রান্ত ঘোষণা দেবেন বলে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক মার্কিন পদস্থ এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন। তিনি বলেন, যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশটিতে যুক্তরাষ্ট্র আরো আড়াইশ’ সেনা পাঠাতে পারে। তিনি বলেন, আইএসের বিরুদ্ধে লড়াইরত ইরাকি নিরাপত্তা বাহিনীসহ মার্কিন অংশিদারদের প্রতি ধারাবাহিক সমর্থন বাড়ানোর ক্ষমতা মার্কিন প্রেসিডেন্টকে দেয়া হয়েছে।
সিরিয়া সরকারকে অস্থিতিশীল করার লক্ষ্যে ২০১২ সালে আইএস সন্ত্রাসীদের প্রশিক্ষণ দিয়েছিল মার্কিন কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএ। প্রাথমিক এ প্রশিক্ষণ জর্দানে দেয়া হয়েছিল। বর্তমানে সন্ত্রাসী এ গোষ্ঠী ইরাক এবং সিরিয়ার বিরাট এলাকা নিয়ন্ত্রণ করছে।
২০১১ সালের মার্চ থেকে যুক্তরাষ্ট্র এবং তার আঞ্চলিক মিত্র বিশেষ করে সৌদি আরব, কাতার এবং তুরস্ক সিরিয়ায় প্রক্সি যুদ্ধে লিপ্ত রয়েছে। খবর দ্য গার্ডিয়ানের
বিডি-প্রতিদিন/২৫ এপ্রিল ২০১৬/শরীফ