ভারতের সঙ্গে কাশ্মীর ইস্যু নিয়ে এ মুহূর্তে উত্তপ্ত পরিস্থিতির মধ্যে পাকিস্তানের পাশে দাঁড়াল আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ)। পাকিস্তানকে প্রায় ১০০ কোটি মার্কিন ডলার অতিরিক্ত ঋণ মঞ্জুর করেছে আইএমএফ। শুক্রবার (৯ মে) ওয়াশিংটনে বৈঠকে আইএমএফের ঋণসংক্রান্ত বোর্ড এ ঋণ অনুমোদন দেয়।
আইএমএফের এ ঋণ মঞ্জুর নিয়ে ক্ষুব্ধ ভারত। কেননা পাকিস্তানকে ঋণ দেওয়ার বিরোধিতা করেছিল মোদি সরকার। জানা যায়, শুক্রবার ওয়াশিংটনে আইএমএফের ঋণসংক্রান্ত বোর্ডের বৈঠকে ভারত উদ্বেগ প্রকাশ করে।
দেশটি দাবি করে, আইএমএফের ঋণ পাওয়ার যে শর্ত থাকে, তা মানতে ব্যর্থ হয়েছে পাকিস্তান। তাই তাদের যেন ঋণ না দেওয়া হয়। পরে আইএমএফের ঋণসংক্রান্ত বোর্ডের বৈঠকেও ভোটদানে বিরত থাকে ভারত। যদিও ভারতের বিরোধিতা উপেক্ষা করেই শেষ পর্যন্ত পাকিস্তানকে অতিরিক্ত ঋণ মঞ্জুর করে আইএমএফ।
ভারতের ভোটদান থেকে বিরত থাকার পেছনে কারণ হিসেবে দেশটির গণমাধ্যম জানিয়েছে, আইএমএফের নিয়ম অনুযায়ী ভোটাভুটির ক্ষেত্রে বিরোধিতার কোনো সুযোগ নেই। অর্থাৎ প্রস্তাবের বিপক্ষে ভোট দেওয়া যায় না। হয় সমর্থন করতে হবে নয়তো ভোটদানে বিরত থাকতে হবে।
পাকিস্তানকে ঋণ মঞ্জুর না করার সপক্ষে ভারতের জোরালো যুক্তি থাকলেও ভোটাভুটিতে বিপক্ষে যাওয়ার সুযোগ ছিল না। তাই ভোটদানে বিরত থেকেই প্রতিবাদ করে তারা।