আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা দিয়েছেন ভারতের ২০১১ বিশ্বকাপ জয়ের নায়ক গৌতম গম্ভীর। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় টুইট করে এই সিদ্ধান্ত জানিয়ে দিয়েছেন তিনি।
ভারতীয় সাবেক এই ওপেনার সব ধরনের ক্রিকেট থেকেই নিজেকে সরিয়ে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। ফলে আগামী বৃহস্পতিবার থেকে অনুষ্ঠেয় দিল্লী ও অন্ধ্র প্রদেশের মধ্যকার রঞ্জি ট্রফির ম্যাচটি তার শেষ প্রতিযোগিতামূলক ম্যাচ হতে যাচ্ছে।
গম্ভীরকে শেষবার ২০১৬ সালে দেশের জার্সিতে দেখা গিয়েছিল। সেবার ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ভারতের মাটিতে প্রথম টেস্টে নেমেছিলেন তিনি।
৩৭ বছর বয়সী গম্ভীর ভারতের হয়ে ৫৮ টেস্ট, ১৪৭ ওয়ানডে ও ৩৭টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলে সব ফরম্যাট মিলিয়ে ১০ হাজারের বেশী রান সংগ্রহ করেছেন। টেস্ট খেলে ৪১.৯৫ গড়ে করেছেন ৪১৫৪ রান। এছাড়া ৯ সেঞ্চুরির সঙ্গে ২২টি হাফ সেঞ্চুরিও করেছেন তিনি। এছাড়া ওয়ানডেতে ৩৯.৬৮ গড়ে ৫২৩৮ রান রান সংগ্রহ করেছেন তিনি।
বিডি প্রতিদিন/এনায়েত করিম