শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে হেরে এশিয়া কাপ ক্রিকেটে টিকে থাকার লড়াইয়ে আছে বাংলাদেশ। আফগানিস্তানের বিপক্ষে হারলেই ফেরার টিকেট কাটতে হবে সাকিব আল হাসানের বাহিনীকে। আর জিতলেও পরের রাউন্ডে যাওয়ার হিসেব নিকেশ ঝুলছে অনেক যদি কিন্তুর ওপর। সেই হিসেবে বেশ চাপেই আছে টাইগাররা। অন্যদিকে আফগানিস্তান আপাতত অতোটা চাপে নেই।
এবার একই দিনে মানে আগামীকাল রবিবার প্রায় কাছাকাছি সময়ে ক্রিকেট ও ফুটবলে মুখোমুখি হচ্ছে বাংলাদেশ-আফগানিস্তান। শনিবার বিকাল সাড়ে ৩টায় এশিয়া কাপের মঞ্চে আফগানিস্তানের বিপক্ষে খেলতে নামবে সাকিবের দল। ঠিক একই দিনে বিকেল পাঁচটায় বসুন্ধরা কিংস অ্যারেনায় আফগানিস্তান জাতীয় ফুটবল দলের বিপক্ষে মাঠে নামবে জামাল ভূঁইয়ার বাহিনী।
তাই আফগান কোচ-অধিনায়ককে ক্রিকেট নিয়ে কথাও বলতে হয়েছে। আফগান ফুটবল কোচ আব্দুল্লাহ আল মুতাইরি বলেছেন, ‘আমাদের ক্রিকেট দলের জন্য শুভ কামনা। কারণ আমার কাছে মনে হয় বাংলাদেশ খুব চাপে আছে, তারা তাদের সেরা ম্যাচটা হেরে গেছে (হাসলেন তিনি)। এটা তাদের জন্য অনেক বড় সমস্যা। আফগানিস্তান দুই দিক থেকেই সুবিধাজনক অবস্থায় আছে। আমরা একদমই চাপে নেই, বাংলাদেশ চাপে আছে।’
কিংস অ্যারেনায় ম্যাচপূর্ব সংবাদ সম্মেলনে আরো উপস্থিত ছিলেন আফগানিস্তান জাতীয় ফুটবল দলের অধিনায়ক ফয়সাল শায়েস্তে। তার কাছেও একই প্রশ্ন যায়। তিনি জানান, তার দেশের বেশ কয়েকজন ক্রিকেটারের সঙ্গেও তার বন্ধুত্ব আছে। ফয়সালের ভাষায়, ‘ক্রিকেট নিয়ে শুভ কামনা, ক্রিকেট দলের কয়েকজনের আমার খুব কাছের মানুষ। জাদরান, নবী, গুরবাজদের সঙ্গে আমার খুব ভালো সম্পর্ক। ক্রিকেট দলকে শুভ কামনা।’
বিডি প্রতিদিন/নাজমুল