শিশুদের হাত ধোয়ার অভ্যাস গড়ে তুলতে এবং স্বাস্থ্য সচেতনতা বাড়াতে সাতক্ষীরার কলারোয়ায় বিশ্ব ধোয়া দিবস পালন করেছে বসুন্ধরা শুভসংঘ। জেলার কলারোয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে আয়োজিত অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বসুন্ধরা শুভসংঘ কলারোয়া শাখার সভাপতি ফারুক হোসেন রাজ।
এছাড়া অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক মহিরুল ইসলাম। এছাড়া বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কলারোয়া উপজেলা বসুন্ধরা শুভসংঘের উপদেষ্টা ও বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মুজিবুর রহমান, রাসেল ফার্মেসির স্বত্বাধিকারী আলহাজ্ব কাজী শামসুর রহমান, সহ-সভাপতি ইমদাদুল হক মিলন, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সোহাগ হোসেন, অর্থ সম্পাদক আল আমিন হোসেনসহ প্রমুখ।
এসময় বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের নিয়ে গঠিত ‘খুদে ডাক্তার দল’ পরিচ্ছন্নতা ও স্বাস্থ্যবিধি নিয়ে একটি সচেতনতামূলক প্রদর্শনী উপস্থাপন করে। প্রদর্শনীতে শিক্ষার্থীরা জানান, হাত সম্পূর্ণ জীবাণুমুক্ত করতে প্রথমে পরিষ্কার পানিতে হাত ভিজিয়ে সাবান নিয়ে দুই হাতের তালু ভালোভাবে ঘষে আঙুলের ফাঁক, নখের নিচ ও কব্জি পর্যন্ত অন্তত ২০ সেকেন্ড ধরে পরিষ্কার করতে হবে। সবশেষে পরিষ্কার পানিতে ধুয়ে শুকনো কাপড় বা রুমাল দিয়ে মুছে ফেললে হাত সম্পূর্ণ জীবাণুমুক্ত হয়।
পরে শিক্ষার্থীরা ‘পরিষ্কার হাত, সুস্থ জীব”ও ‘রোগমুক্ত থাকতে হাত ধুতে হবে বারবার’ স্লোগান দিয়ে সবাইকে নিয়মিত হাত ধোয়ার অভ্যাস গড়ে তোলার আহ্বান জানান। অনুষ্ঠান শেষে শিক্ষার্থীদের মাঝে সাবান, টুথব্রাশ, টুথপেস্টসহ স্বাস্থ্যবিধি সম্পর্কিত উপহার সামগ্রী বিতরণ করা হয়।
এসময় বসুন্ধরা শুভসংঘ কলারোয়া শাখার সভাপতি ফারুক হোসেন রাজ বলেন, ‘একটি সুস্থ জাতি গঠনের মূল ভিত্তি হলো স্বাস্থ্যবান শিশু। শৈশবেই যদি শিশুদের হাইজিন অভ্যাস তৈরি করা যায়, তবে তারা ভবিষ্যতে রোগমুক্ত ও সচেতন নাগরিক হিসেবে গড়ে উঠবে।
শিশুদের শুধু শেখানো নয়, বরং পরিচ্ছন্নতাকে দৈনন্দিন জীবনের অভ্যাসে পরিণত করতে হবে। পরিবার, স্কুল ও সমাজ সব জায়গায় হাইজিন চর্চাকে উৎসাহিত করা জরুরি বলে জানান তিনি।
অনুষ্ঠানটি শিশুদের মধ্যে স্বাস্থ্য সচেতনতা বৃদ্ধি ও পরিচ্ছন্ন জীবনধারা গড়ে তোলার এক অনন্য উদ্যোগ হিসেবে বিদ্যালয় ও এলাকাবাসীর ব্যাপক প্রশংসা কুড়িয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/কামাল