ছাটাই করা দৈনিক মজুরীভিত্তি শ্রমিকদের ফিরিয়ে নেয়াসহ তিন দফা দাবিতে নগর ভবনের প্রবেশ পথ ও সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করা হয়েছে। রবিবার দুপুরের পর বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের শ্রমিক ইউনিয়নের ব্যানারে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করা হয়। এছাড়াও শ্রমিকরা কর্মবিরতি পালন করছে।
বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক সেলিম জোমাদ্দার বলেন, ৬০ বছর হওয়ায় ছাটাই করা দৈনিক মজুরী ভিত্তিক ১৬০ জন শ্রমিককে ফিরিয়ে নেয়া এবং কোন শ্রমিককে ছাটাই না করা, শ্রম আইন অনুযায়ী স্থায়ীকরণ, সবাইকে পরিচয় পত্র, নিয়োগপত্র ও সার্ভিস বুক এবং বেতন বৈষম্য নিরসন করে প্রাপ্য ভাতা পরিশোধের দাবিতে বেলা ১১ টার দিকে নগর ভবনের সামনে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করেন। পরে নেতৃবৃন্দ সিটি কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তার সাথে সাক্ষাত করেন। কিন্তু ছাটাই করা শ্রমিকদের ফিরিয়ে নেয়া যাবে না বলে জানিয়ে দেন। তখন শ্রমিকরা নগর ভবনের প্রবেশ পথ ও ব্যস্ততম চক বাজার সড়ক আটকে বিক্ষোভ শুরু করে। সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত সেখানে তারা বিক্ষোভ করেছেন। পরে কাল বেলা ১১টার সময় প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা তাদের ডেকেছেন। সেখানে কোন সিদ্বান্ত না হলে তাদের কর্মবিরতি অব্যাহত রাখা হবে।
বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. রেজাউল বারী বলেন, সরকারি নিয়ম মেনে ছাটাই করা হয়েছে। তাদের লিখিত দেয়ার জন্য বলা হয়েছে। লিখিত দাবি দিলে মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হবে। মন্ত্রণালয় যে সিদ্বান্ত দিবে সেটা করা হবে। এরপরেও যদি আন্দোলন করে, তাহলে আমাদের করার কিছু নেই।
এদিকে নগর ভবনের প্রবেশ পথ বন্ধ করায় সেবা প্রার্থী ও কর্মকর্তা-কর্মচারীরা প্রাচীর টপকে আসা যাওয়া করেছে। শ্রমিকরা কর্মবিরতি করায় ময়লা আবর্জনা অপসারণ বন্ধ থাকবে বলে শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক সেলিম জোমাদ্দার জানিয়েছেন।
বিডি প্রতিদিন/এএ