করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগীদের জন্য লন্ডনের এনএইচএস নাইটিঙ্গেল জরুরি হাসপাতাল থেকে প্রথম কোভিড-১৯ রোগীকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। রবিবার বিকেলে নিউহামের এক্সেল সেন্টারে হাসপাতাল থেকে যখন সাইমন চুং ও অপর এক ব্যক্তি ঘরে ফিরছিলেন তখন এনএইচএস কর্মীরা তাদের করতালির মাধ্যমে বিদায় জানায়।
৪০০০ হাজার শয্যা বিশিষ্ট এই হাসপাতালটি সম্প্রতি শুধুমাত্র করোনায় আক্রান্ত রোগীদের জন্য মাত্র ৯ দিনে ব্রিটিশ সেনাবাহিনী নির্মাণ করে। আর ৭ এপ্রিল থেকে রোগী ভর্তি করা শুরু হয়।
সুস্থ হওয়া ৫০ বছর বয়সী মিঃ চুং এখন উত্তর লন্ডনের একটি হাসপাতালে বাকি চিকিৎসা করবেন।
এনএইচএস ইংল্যান্ড জানিয়েছে, তাদের একজনের পিতাকে চিকিৎসা চালিয়ে যাওয়ার জন্য হ্যারোর নর্থউইক পার্ক হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়েছে।
এনএইচএস নাইটিঙ্গেল লন্ডনের নার্সিং ডিরেক্টর ইমন সুলিভান বলেছেন, 'আমাদের রোগীদের দেখাশোনা করার জন্য চিকিৎসক এবং সহায়তা কর্মীদের যারা চব্বিশ ঘণ্টা কাজ করে চলেছেন তাদের পক্ষে এটি একটি দুর্দান্ত সংবাদ এবং টেস্টামেন্ট।'
যদিও এই দুই রোগীকে আজ অব্যাহতি দেওয়া হচ্ছে তারা এখন বিপদের বাইরে। তিনি জনগনকে সরকারের নিদের্শনা মেনে চলার পরামর্শ দিয়েছেন।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ