দিনাজপুরের পার্বতীপুরে আদিবাসী (সাঁওতাল) ও বাঙ্গালী জনগোষ্ঠীর মধ্যে সংঘর্ষে উভয় পক্ষের ১০ জন আহত হয়েছে। এ ঘটনায় পৃথক দুটি মামলা হয়েছে। এর প্রতিবাদে আজ পার্বতীপুরে মানববন্ধন করেছে জাতীয় আদিবাসী পরিষদ।
সীমানা প্রাচীর নির্মাণকে কেন্দ্র করে বৃহস্পতিবার দিনাজপুরের পার্বতীপুর উপজেলার মোমিনপুর ইউনিয়নের মোমিনপুর কাউহাটোলা গ্রামে এ সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।
সংঘর্ষে তীরবিদ্ধ হয়ে আহত হন, একরামুল হক (৫৫), মানিক (২৪), রেজিয়া বেওয়া (৪৫), জাহাঙ্গীর আলম (২৬), আনজুয়ারা (৪৫), শাহেরা বেগম (৬৬), শোবেদা বেগম (৭০) হোপনা মুর্মু (৪৮), সরলা হেমরন (৫৪), লক্ষ্মী রাম হাসদা (৪৫) মালতি হাসদা। পরে তাদেরকে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হয়।
স্থানীয়রা জানায়, পার্বতীপুরের মোমিনপুর মৌজার ৬৯২ দাগে ক্রয়সূত্রে ২১ শতক জমিতে গুদাম ঘর ও বসতবাড়ী নির্মাণ করে দীর্ঘদিন বসবাস করে আসছেন একরামুল হক। গত বৃহস্পতিবার সকাল ১০টার দিকে একরামুল হকের লোকজন বাড়ীর সীমানা প্রাচীর নির্মাণের সময় একই গ্রামের আদিবাসী (সাঁওতাল) হোপনা মুর্মূ ও তার আত্মীয় স্বজন তীর-ধনুক ও লাঠি সোটা নিয়ে তাদের উপর হামলা চালায়। এসময় সংঘর্ষে উভয় পক্ষের ১০ জন আহত হয়।
পার্বতীপুর মডেল থানার পরির্দশক (তদন্ত) বেলাল হোসেন বলেন, সংঘর্ষের ঘটনায় গত দুই দিনে উভয় পক্ষ থানায় পৃথক দুটি মামলা দায়ের করেছেন। তবে ঘটনাস্থলের পরিস্থিতি শান্ত রয়েছে। ঘটনাস্থল থেকে সংঘর্ষে ব্যবহৃত ৬টি তীর ও ধনুক জব্দ করা হয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/ ২০ মে ২০১৬/ হিমেল-২৩