ঘূর্ণিঝড় ‘আম্ফান’ মোকাবিলায় পটুয়াখালীতে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ বিকেল ৩ টায় জেলা প্রশাসক দরবার হলে জেলা প্রশাসক মো. মতিউল ইসলাম চৌধুরীর সভাপতিত্বে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
জেলা প্রশাসক মো. মতিউল ইসলাম চৌধুরী ঘূর্ণিঝড় মোকাবেলায় সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলোকে বিভিন্ন সতর্কতামূলক দিকনির্দেশনা দেন। এছাড়া সব স্কুল-কলেজ-মাদ্রাসায় আশ্রয় কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহারের জন্য প্রস্তুত করার নির্দেশনা দেয়া হয়। পাশাপাশি করোনার সংক্রমণে সতর্কতায় স্বাস্থ্যবিধি মানার জন্য প্রতিটি সাইক্লোন শেল্টারের অনুকূলে বর্তমানে দুটি করে ভাগ করে আশ্রয় কেন্দ্রে আসা মানুষকে রাখা হবে। রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির ২৫টি টিম প্রস্তুত রাখা হয়েছে। ফায়ার সার্ভিসের গাড়ি ও স্বেচ্ছাসেবকরা প্রস্তুত রয়েছে। জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে একটি কনট্রোল রুম খোলা হয়েছে।
জেলা খাদ্য কর্মকর্তা এবিএম শফিকুল ইসলাম জানান, আমাদের প্রয়োজনমত খাদ্য মজুদ আছে। এছাড়াও ৩৭ হাজার ১৯৫ পারিবারিক সইলো খাবার মজুদ আছে।
সভায় জানানো হয়, পুলিশ আশ্রয় কেন্দ্রে আসা মানুষের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে। বাড়ী ঘর ছেড়ে আশ্রয় কেন্দ্রে যাওয়া মানুষের বাড়ি ঘরের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে পুলিশ। এছাড়াও যে কোন পরিস্থিতি মোকাবেলায় সেনাবাহিনী মাঠে থাকবে।
জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোল্লা এমদাদুল্লাহ্ জানান, কোন জেলে সমুদ্রে যাতে না যায় সংশ্লিষ্টদের বলা হয়েছে। এ জন্য সকল মৎস্য কর্মকর্তাদের নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে।
এসময় জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি কাজী আলমগীর হোসেন, পৌর মেয়র মহিউদ্দিন আহমেদ, সিভিল সার্জন মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম শিপন সহ বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি দপ্তরের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
বিডি প্রতিদিন/এ মজুমদার