ঈদ করতে চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার বাইরে যাওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে ২৫ভাগ চাকরিজীবীসহ বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ। ২০ মে থেকে তারা ঈদযাত্রার প্রস্তুতি নিচ্ছেন। যদিও সরকার এবার ঈদে সকলকে নিজ নিজ কর্মস্থলে থাকতে বলেছেন। তারপরও সরকারের নির্দেশনা উপেক্ষা করেই ভেতর ভেতর জেলা ছাড়ার প্রস্তুতি নিচ্ছেন অনেকেই।
একাধিক চাকরিজীবীসহ সাধারণ মানুষের সাথে কথা বলে জানা গেছে, এবার ঈদে জেলার বাইরে যাওয়ার ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা থাকলেও ২০ মে থেকে তারা স্বজনদের সাথে ঈদ করার জন্য জেলা সদর ছাড়তে শুরু করবেন। এদের মধ্যে অনেকেই যাবেন জেলার বিভিন্ন উপজেলায় এবং কেউ কেউ যাবেন অন্য জেলায়।
এদিকে জেলায় করোনা সংক্রমণ রোধে অন্য জেলা থেকে এই জেলায় আগমন এবং জেলা থেকে অন্য জেলা বা উপজেলায় গমনাগমন ঠেকাতে যানবাহন চলাচল বন্ধে প্রশাসনের কঠোর হস্তক্ষেপ প্রয়োজন বলে মনে করছেন অনেকেই।
অপরদিকে ইতিমধ্যে যারা বিভিন্ন উপায়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জ এসে পুলিশের হাতে আটকের পর স্বাস্থ্যবিভাগ তাদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করে হোম কেয়ারেন্টাইনে থাকার পরামর্শ দিয়ে ছেড়ে দিয়েছেন তাদের হোম কোয়ারেন্টাইন নিশ্চিত করতে কঠোর হতে হবে বলেও মনে করছেন পর্যবেক্ষক মহল। কারণ ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে চাঁপাইনবাবগঞ্জে আসা অনেককেই হোম কোয়ারেন্টাইন না মেনে বাজার-হাট করতে দেখা যাচ্ছে।
এ ব্যাপারে সদর মডেল থানার ওসি মোঃ জিয়াউর রহমান জানান, করোনা সংক্রমণ রোধে হোম কোয়ারেন্টাইনে থাকাদের নজরদারির মধ্যে রাখা হয়েছে। তবে কেউ যদি হোম কোয়ারেন্টাইন না মেনে বাইরে চলাফেরা করেন তবে তার বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ