আবাসিক এলাকা ও তিন ফসলি কৃষি জমিতে অবৈধভাবে অটো রাইস মিল নির্মাণের প্রতিবাদে ঝিনাইদহের সদর উপজেলার পদ্মকর ইউনিয়নের কাশিমপুর-গোয়ালপাড়ায় মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মঙ্গলবার (৩০ জুন) সকালে কাশিমপুর গোয়ালপাড়া এলাকায় স্থানীয় বাসিন্দাদের উদ্যোগে নিজের ফসলি জমির সামনে এই মানববন্ধন কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।
এতে কাশিমপুর, নারায়নপুর, কালা লক্ষিপুর, অচিন্তপুরসহ সাতটি গ্রামের নারী-পুরুষসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশ নেন। এসময় বক্তব্য রাখেন জমির মালিক আনিস মোল্লা, আবু তালিব দারোগা, জামাল উদ্দিন, সুরাফ, রসুল, ঝন্টু, মুরাদ, ডলার, উজ্জল, হাসানবিথী খাতুন ও মর্জিনা খাতুনসহ অনেকে।
মানববন্ধনে বক্তারা অভিযোগ করেন, আবাসিক এলাকার পাশে এবং উর্বর তিন ফসলি জমিতে অটো রাইস মিল নির্মাণ করছেন পদ্মকর ইউনিয়নের পাইকপাড়া গ্রামের প্রভাবশালী নেতা ইউনূস সর্দ্দার। এই মিলটি করা হলে পরিবেশ দূষণ, শব্দদূষণ ও কৃষিজমির ক্ষতি হবে। এতে স্থানীয় বাসিন্দাদের স্বাভাবিক জীবনযাত্রা মান ব্যাহত হওয়ার পাশাপাশি খাদ্য উৎপাদনেও হুমকির মুখে পড়বে।
তারা বলেন, প্রথমে মিলটি করার সময় আমরা ঝিনাইদহ জেলা পরিবেশ অধিদফতরে যাই। সেসময় পরিবেশ অধিদফতরের কর্মকর্তা জানান, আপনারা তিন ফসলি জমির প্রত্যয়ন নিয়ে আসেন। এরপর ব্যবস্থা নেয়া হবে। ওই কর্মকর্তার কথা অনুযায়ী আমরা তিন ফসলি জমির প্রত্যয়ন নিয়ে তার কাছে গেলে তিনি কোনো নড়াচড়া করছেন না। কৃষিজমি রক্ষা ও পরিবেশের ভারসাম্য বজায় রাখতে অবৈধভাবে নির্মাণাধীন অটো রাইস মিলের কাজ দ্রুত বন্ধ এবং অপসারণ করতে হবে। অন্যথায় বৃহত্তর আন্দোলনের কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।
মানববন্ধনে এলাকাবাসী সংশ্লিষ্ট প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করে অবিলম্বে বিষয়টি তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানান। পরিবেশ বাঁচান, জীবন বাঁচান এবং খাদ্য উৎপাদনের স্বার্থে তিন ফসলি জমি রক্ষা করুন এমন স্লেগান দেন মানববন্ধনে অংশগ্রহণকারীরা।
বিডি-প্রতিদিন/এমএল