ওয়াগনার বাহিনীর বিদ্রোহে রাশিয়ার প্রদর্শিত নমনীয়তায় নতুন আশার আলো দেখছে ইউক্রেন। দেশটির ধারণা এই বিদ্রোহ রাশিয়ার দুর্বলতার বহিঃপ্রকাশ। এবার সেই দুর্বলতার সুযোগ কাজে লাগিয়ে রণক্ষেত্রে বাজিমাত করতে চায় ইউক্রেন।
ইউক্রেনের এক শীর্ষ সামরিক বিশেষ জানিয়েছেন, রাশিয়ার দুর্বলতার সুযোগ নিতে কিয়েভ এরইমধ্যে কৌশলগত কিছু প্রধান সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছে।
লেফটেন্যান্ট আইগোর রোমানেঙ্কো বলেছেন, ‘অপ্রচলিত পথে হাঁটার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে এবং এর বাস্তবায়ন করতে পারলেই সফলতা আসবে।’
ওই সেনা কর্মকর্তার মতে যে পরিকল্পনা একদিন আগেও রূপকথার মতো মনে হয়েছিল, তা এখন পুরোপুুুরি বাস্তব। ওয়াগনার বাহিনীর বিদ্রোহের খবরে রাশিয়ার সেনারা ভীত হয়ে পড়েছে। তার মতে, এটাই কিয়েভকে রাশিয়াকে কাবু করার পারফেক্ট সুযোগ করে দিচ্ছে।
তবে মস্কোর সাথে পারমাণবিক সংঘাতে যেতে রাজি নয় ইউক্রেন। দেশটির পশ্চিমা মিত্ররাও তেমনটা চাইছে। আইগোর জানিয়েছেন, গণবিধ্বংসী কোনো অস্ত্র যাতে ব্যবহার করা না হয় সে বিষয়ে সর্বোচ্চ খেয়াল রাখা হচ্ছে।
শনিবার ওয়াগনার বিদ্রোহের প্রতিক্রিয়ায় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছিলেন, রাশিয়া ক্রমশই দুর্বল হয়ে পড়ছে।
সূত্র: আল জাজিরা
বিডি প্রতিদিন/নাজমুল