টাউনসভিল বাংলাদেশি কমিউনিটি ইনকর্পোরেটেড (টিবিসি ইনক)-এর বার্ষিক পিকনিক অনুষ্ঠিত হয়েছে গত ২ আগস্ট (শনিবার), উত্তর কুইন্সল্যান্ডের মারে ফলস পিকনিক গ্রাউন্ডে। প্রাকৃতিক সৌন্দর্য ও সাংস্কৃতিক আনন্দঘন পরিবেশে দিনটি পরিণত হয় প্রবাসী বাংলাদেশিদের এক প্রাণবন্ত মিলনমেলায়।
দিনের সূচনা হয় বার্ডওয়েল ওয়েটল্যান্ড পার্কে প্রাতঃরাশের মধ্য দিয়ে। কোরাল সাগরের তীরে আয়োজিত এই সকালের আয়োজনে ছিল সুস্বাদু নাস্তা, ফল ও চা, যা অংশগ্রহণকারীদের উৎসাহিত করে।
প্রায় ২০০ কিলোমিটার উত্তরে মারে ফলসে পৌঁছে অংশগ্রহণকারীরা মুগ্ধ হন ঝরনা ও সবুজ বনানীতে ঘেরা প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে। সকলেই পরেছিলেন টিবিসি ইনক-এর দেওয়া সমন্বিত টি-শার্ট, যা আয়োজনে এক ঐক্যবদ্ধ আবহ সৃষ্টি করে।
পিকনিকে আয়োজন করা হয় দিনব্যাপী নানা খেলাধুলা ও প্রতিযোগিতার। মিউজিক্যাল চেয়ারে ছেলে, হাঁড়িভাঙা খেলায় মেয়ে ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় শিশুরা অংশ নেয়। এতে অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে প্রাণচাঞ্চল্য ও হাস্যরসের সৃষ্টি হয়।
দুপুরে পরিবেশিত হয় স্থানেই রান্না করা মজাদার মোরগ পোলাও, সঙ্গে ছিল ঝালমুড়ি, কেক, ফল ও চা। এসব খাবার অংশগ্রহণকারীদের বাংলাদেশের পিকনিক সংস্কৃতির স্বাদ এনে দেয়।
সাংস্কৃতিক পরিবেশনায় ছিল কেয়ার্নস থেকে আগত জনপ্রিয় ব্যান্ড C’Boyz-এর গান। পুরনো বাংলা গান, লোকসঙ্গীত ও আধুনিক সংগীতে মুখর হয়ে ওঠে পুরো এলাকা।
দিনের শেষাংশে প্রতিযোগিতার বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়। আয়োজনে নেতৃত্ব দেন টিবিসি ইনক-এর ভারপ্রাপ্ত সভাপতি প্রকৌশলী জাহিদ আহমেদ ও সাধারণ সম্পাদক প্রকৌশলী রানা চৌধুরী। তাঁদের পরিকল্পিত ব্যবস্থাপনায় দিনটি হয়ে ওঠে স্মরণীয়।
বিডি প্রতিদিন/জামশেদ