সাইড স্ট্রেইনের চোটে এশিয়া কাপে ভারত ও পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলা হয়নি লিটন দাসের। চোটের কারণে আফগানিস্তানের বিপক্ষে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজেও থাকবেন না বাংলাদেশের অধিনায়ক। তার জায়গায় স্কোয়াডে ফিরতে যাচ্ছেন সৌম্য সরকার।
যদিও সংযুক্ত আরব আমিরাতে যাওয়ার আগে ভিসা জটিলতায় পড়েছেন সৌম্য। এ মুহূর্তে বাংলাদেশিদের জন্য আরব আমিরাতে ভিসা জটিলতা রয়েছে। বিসিবির জাতীয় নির্বাচক প্যানেলের বিষয়টি জানা থাকলেও আগে থেকে লিটনের বিকল্প বেছে নেয়নি। বিসিবিও ভিসা প্রক্রিয়া এগিয়ে রাখেনি। সৌম্যর ভিসা পেতে তিন দিন লেগে যেতে পারে। ম্যাচের অন্তত আগের দিন বাঁহাতি ব্যাটার আমিরাত যেতে পারবেন কিনা তা নিশ্চিত নয়।
জানা গেছে, আগামীকাল ভিসা হাতে পাওয়ার সম্ভাবনা আছে তার। এক থেকে দুই দিনের মধ্যে যেদিনই ভিসা পাবেন, সেদিনই সংযুক্ত আরব আমিরাতে উড়াল দেয়ার কথা রয়েছে এই বাঁহাতি ব্যাটারের।
বর্তমানে খুলনার হয়ে এনসিএল টি-টোয়েন্টি খেলছিলেন সৌম্য। খুলনার হয়ে ব্যাট হাতে অসাধারণ ফর্মে ছিলেন এই ওপেনার। সেখানে খেলা দুই ম্যাচেই ব্যাট হাতে ঝলক দেখান তিনি। রাজশাহীর বিপক্ষে ছয়টি চার ও চারটি ছক্কায় ৩৪ বলে ৬৩ এবং ঢাকা মেট্রোর বিপক্ষে চারটি চার ও তিনটি ছক্কায় ৩৩ বলে ৪৫ রানের ইনিংস খেলেন তিনি।
এদিকে, চোট থেকে সেরে উঠতে অন্তত দেড় থেকে দুই সপ্তাহ সময় লাগবে লিটন দাসের। সেক্ষেত্রে ওয়ানডে সিরিজেও অনিশ্চিত এই উইকেটরক্ষক ব্যাটার।
এশিয়া কাপে ভারতের বিপক্ষে ম্যাচের আগের দিন অনুশীলনের সময় সাইড স্ট্রেইনের চোটে পড়েন লিটন। লিটন ফিট হয়ে উঠতে না পারায় টি-টোয়েন্টি সিরিজে বাংলাদেশকে নেতৃত্ব দেবেন জাকের আলী অনিক। এশিয়া কাপেও লিটনের অনুপস্থিতিতে ভারত ও পাকিস্তান ম্যাচে ভারপ্রাপ্ত অধিনায়কের দায়িত্ব পালন করেন তিনি।
২, ৩ ও ৫ অক্টোবর শারজাহতে মাঠে গড়াবে আফগানিস্তান-বাংলাদেশের টি-টোয়েন্টি সিরিজ। এরপর ৮, ১১ ও ১৪ অক্টোবর আবুধাবিতে হবে তিনটি ওয়ানডে ম্যাচ। আফগানিস্তান সিরিজের পর ঘরের মাঠে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে খেলবে বাংলাদেশ।
বিডি প্রতিদিন/কেএ