মামলা জটিলতায় আটকে থাকা দীর্ঘ ১০ বছর পর ভোট দিতে পারছেন চট্টগ্রামের আনোয়ারা উপজেলার জুঁইদন্ডী ইউনিয়নের ভোটাররা। দীর্ঘ বছর পরে ভোট দিতে পারছেন জেনে অনেকেই খুশি। এই নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে ৪ জন, সংরক্ষিত মহিলা সদস্য পদে ১০ জন ও সাধারণ সদস্য পদে ৪৫ জন প্রার্থী নির্বাচনে অংশগ্রহণ করছেন। ইতিমধ্যে ইভিএম মাধ্যমে ভোট দেয়ার জন্য প্রশিক্ষণও নেয়া হয়েছে।
সোমবার কেন্দ্রে গিয়ে ভোট দেয়ার পরই আরো বেশী আনন্দবোধ করবেন বলে জানান স্থানীয় ভোটাররা।
স্থানীয় ভোটার জাহেদুল হক বলেন, অনেক বছর পরেই ভোট দিবো। সেটা আনন্দের বিষয়। যোগ্য-তাগী বিবেচনা করে এবং সাধারণ মানুষদের পাশে থাকবেন এমন প্রার্থীদের ভোট দিবেন বলে জানান তিনি। একই কথা বললেন সাধারণ ভোটাররা।
জুইঁদন্ডী ইউপির মহিলা প্রার্থী (৪,৫ ও ৬) শারমিন আকতার বলেন, দীর্ঘ বছর পরে নির্বাচনের খবর শুনে অনেকেই আনন্দিত হয়েছেন। ভোট করছি সাধারণ মানুষের সেবার জন্য। ভোটাররা যোগ্য, ত্যাগীদের মূল্যায়ন করবেন বলে আশা করছি।
চট্টগ্রাম জেলার সিনিয়র নির্বাচন কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর হোসেন বলেন, চট্টগ্রামের একটি উপজেলার একটি ইউপিতে দীর্ঘ ১০ বছর পর নির্বাচন হতে যাচ্ছে। আইনী জটিলতায় কেটে উঠায় নির্বাচনের দিন-তারিখ ঘোষনা করা হয়েছে। তিনি বলেন, এখানে শান্তিপূর্ণভাবে নির্বাচন করতে ৩ জন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা দায়িত্ব পালন করবেন। তাছাড়া আইনশৃংখলা বাহিনীর সদস্যরা ও দায়িত্বপ্রাপ্ত নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেটগণ কোন ধরণের অনিয়ম বা বিশৃংখলার সৃষ্টি করতে চাইলে সঙ্গে সঙ্গে আইনগতভাবে ব্যবস্থা। তা নেয়া হবে বলে জানান তিনি।
আনোয়ার জুঁইদন্ডী ইউনিয়নের রিটার্নিং কর্মকর্তা আবদু শুক্কুর বলেন, মামলা সংক্রান্ত জটিলতার কারণে ১০ বছর পর জুঁইদন্ডী ইউনিয়নে নির্বাচন হচ্ছে সোমবার। এখানে মোট ভোটার রয়েছেন ১২ হাজার ৮৬২ জন। এর মধ্যে পুরুষ ৬ হাজার ৮২৮ জন এবং নারী ভোটার ৬ হাজার ৩৪ জন। ৯টি কেন্দ্রে দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তাসহ আইনশৃংখলা বাহিনীর সদস্যরা দায়িত্ব পালন করবেন।
চট্টগ্রাম নির্বাচন অফিস সূত্রে জানা গেছে, মামলা সংক্রান্ত জটিলতায় আটকে থাকা ইউনিয়ন পরিষদের নির্বাচন ১০ বছর পর অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আনোয়ারা উপজেলার জুঁইদন্ডীতে। সোমবার ইভিএম পদ্ধতিতে ৯টি ওয়ার্ডে এ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এরই মধ্যে শেষ হয়েছে প্রচার-প্রচারণা ও মক ভোটিং। সর্বশেষ ২০১১ সালের ৫ জুলাই ইউনিয়নটিতে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছিল। আরো জানা গেছে, ২০১৬ সালের ৪ জুলাই আনোয়ারার জুইদন্ডী ইউপি নির্বাচনের তারিখ ছিল। প্রচার-প্রচারনাও করেন প্রার্থীরা। কিন্তু নির্বাচনের একদিন আগেই আদালতের নিষেধাজ্ঞায় উপজেলার জুঁইদন্ডী ইউপিতে ভোট গ্রহণ স্থগিত হয়। সীমানা বিরোধকে কেন্দ্র করে স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান মোরশেদুর রহমান চৌধুরী ও স্থানীয় আইয়ুব আলীর মধ্যে দুটি মামলা করলে সীমানা বিরোধ নিষ্পত্তির জন্য হাইকোর্টে রিট পিটিশন দায়ের করেছিলেন। গত বছরের ৯ নভেম্বর মামলা খারিজ করে নতুন তফসিলে নির্বাচনের রায় ঘোষণা করেন উচ্চ আদালত।
বিডি প্রতিদিন/এএম