এশিয়া কাপের সুপার ফোরের আজকের ম্যাচে বাংলাদেশের মুখোমুখি হচ্ছে পাকিস্তান। দুবাইয়ে অনুষ্ঠিতব্য এই ম্যাচ কার্যত সেমিফাইনালের মতো, কারণ জয়ী দলই সরাসরি ফাইনালে পৌঁছাবে, যেখানে প্রতিপক্ষ হবে ভারত। আর পরাজিত দলের টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিশ্চিত হয়ে যাবে।
এই গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ সামনে রেখে পাকিস্তানের একাদশে কিছু পরিবর্তনের ইঙ্গিত পাওয়া গেছে। টানা তিন ম্যাচে ব্যর্থ হওয়ার পর ওপেনার সাইম আইয়ুবকে একাদশ থেকে সরিয়ে দেওয়ার সম্ভাবনা প্রবল। তার জায়গায় ওপেন করতে পারেন অভিজ্ঞ ফখর জামান ও সাহিবজাদা ফারহান। এই জুটির পারফরম্যান্স সাম্প্রতিক ম্যাচগুলোতে তুলনামূলক ভালো হওয়ায় তাদের উপর আস্থা রাখছে টিম ম্যানেজমেন্ট।
ম্যাচের আগে পাকিস্তানের সবচেয়ে বড় দুশ্চিন্তার জায়গা হলো তাদের মিডল অর্ডার ব্যাটিং। অধিনায়ক সালমান আগা এখনো ব্যাট হাতে আলো ছড়াতে পারেননি। অন্যদিকে, মোহাম্মদ হারিসের ফর্ম ও ব্যাটিং পজিশন দুইই অনিশ্চিত। কখনো ওপরে, কখনো নিচে খেলানোর ফলে ধারাবাহিকতা হারিয়ে ফেলছেন এই তরুণ উইকেটকিপার-ব্যাটার।
শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে গত ম্যাচে পাকিস্তানকে রক্ষা করেছিলেন হুসেইন তালাত ও মোহাম্মদ নেওয়াজ। তালাত খেলেন ৩০ বলে অপরাজিত ৩২ রানের কার্যকর ইনিংস। নেওয়াজ করেন ২৪ বলে অপরাজিত ৩৮ রান, তিনটি চার ও তিনটি ছক্কায় সাজানো। এই দুই ব্যাটার আজকের ম্যাচেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারেন।
আজ সাইম আইয়ুবকে একাদশের বাইরে রাখা হলে মিডল অর্ডারে দেখা যেতে পারে খুশদিল শাহ বা হাসান নেওয়াজকে। অলরাউন্ডার হিসেবে ফাহিম আশরাফের থাকা একপ্রকার নিশ্চিত, কারণ তিনি ব্যাটিং-বোলিং দুই বিভাগেই কার্যকর।
স্পিন বিভাগে থাকছেন আবরার আহমেদ। পেস আক্রমণে যথারীতি শাহিন শাহ আফ্রিদি ও হারিস রউফ।
পাকিস্তানের সম্ভাব্য একাদশ
সালমান আগা (অধিনায়ক), সাহিবজাদা ফারহান, ফখর জামান, সাইম আইয়ুব, হুসেইন তালাত, মোহাম্মদ হারিস (উইকেটকিপার), মোহাম্মদ নেওয়াজ, আবরার আহমেদ, ফাহিম আশরাফ, হারিস রউফ, শাহিন শাহ আফ্রিদি
বিডি প্রতিদিন/মুসা