আফগানিস্তানকে ইনিংস ব্যবধানে হারিয়ে একমাত্র টেস্ট জিতে নিয়েছে জিম্বাবুয়ে। বুধবার হারারে টেস্টের তৃতীয় দিনের দ্বিতীয় সেশনে ইনিংস ও ৭৩ রানের জয় নিশ্চিত করে স্বাগতিকরা। ২০১৩ সালের পর ঘরের মাঠে এটি তাদের প্রথম টেস্ট জয়।
প্রথম ইনিংসে ১২৭ রানে গুটিয়ে যাওয়া আফগানিস্তান দ্বিতীয় ইনিংসে করতে পেরেছে মাত্র ১৫৯ রান। আর বেন কারানের সেঞ্চুরিতে নিজেদের প্রথম ইনিংসে ৩৫৯ রান করে জিম্বাবুয়ে।
২৩২ রানে পিছিয়ে থেকে বুধবার দ্বিতীয় ইনিংস শুরু করতে নেমে ব্যাটিং ধসে পড়ে আফগানরা। দলীয় ৬০ রানে ৪ উইকেট হারিয়ে বসে অধিনায়ক হাশমতউল্লাহ শহীদির দল। সেখান থেকে পঞ্চম উইকেটে ৪৯ রানে জুটি গড়ে পরাজয়ের ব্যবধান শুধু কমিয়েছেন বাহির শাহ (৩২) ও আফসার জাজাই (১৮)। তবে ১৮ রানের ব্যবধানে দুজনই বিদায় নিলে ১৫৯ রানেই গুটিয়ে যায় আফগানিস্তানের দ্বিতীয় ইনিংস। ওপেনিংয়ে নেমে সর্বোচ্চ ৪২ রান করেছেন ইব্রাহিম জাদরান।
জিম্বাবুয়েকে বড় জয় এনে দেওয়ার কারিগর ব্লেসিং মুজারাবানি ও রিচার্ড এনগারাভা। প্রথম ইনিংসে কোনো উইকেট না পেলেও দ্বিতীয় ইনিংসে ৫ উইকেট নিয়েছেন বাঁহাতি পেসার এনগারাভা। অন্যদিকে প্রথম ইনিংসের মতো ফিরতি ইনিংসেও সমান ৩ উইকেট নিয়েছেন মুজারাবানি। বাকি দুই উইকেট নিয়েছেন তানকা চিভাঙ্গা।
অন্যদিকে জিম্বাবুয়েকে বড় সংগ্রহ এনে দেওয়ার নায়ক বেন কারান। টেস্ট ক্যারিয়ারের প্রথম সেঞ্চুরির ইনিংসটি খেলেছেন ১২১ রানের। ১৫ চারে ইনিংসটির জন্য পরে ম্যাচসেরাও হয়েছেন তিনি। ৩৫৯ রানের সংগ্রহে অবশ্য ৬৫ রানের ইনিংস খেলে অবদান রেখেছেন সিকান্দার রাজাও।
বিডি প্রতিদিন/এমআই