ইউক্রেনকে ন্যাটোর সদস্যপদ দেওয়া হলে তা বিশ্বকে আরো ঝুঁকিপূর্ণ করে তুলবে বলে মন্তব্য করেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।
বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রায়ত্ত্ব টেলিভিশনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এমন কথা জানিয়েছেন পুতিন।
এ সপ্তাহে ন্যাটোর শীর্ষ সম্মেলনে এ জোট কিয়েভের সাথে ঘনিষ্ঠ সম্পর্কের প্রতিশ্রুতি দেওয়ার পর এমন মন্তব্য করলেন পুতিন।
এ ব্যাপারে পুতিন বলেন, ‘আমি নিশ্চিত যে এটি ইউক্রেনের নিরাপত্তা বাড়াবে না এবং সাধারণভাবে বিশ্বকে অনেক বেশি ঝুঁকিপূর্ণ করে তুলবে এবং আন্তর্জাতিক অঙ্গনে অতিরিক্ত উত্তেজনা সৃষ্টি করবে।’
লিথুয়ানিয়ায় ন্যাটোর শীর্ষ সম্মেলনের একদিন পর সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন পুতিন। ওই সম্মেলনে ন্যাটো কিয়েভকে তাদের সমর্থন করার প্রতিশ্রুতি দিলেও সদস্যপদের জন্য একটি সময়সীমা প্রস্তাব করতে ব্যর্থ হয়।
ইউক্রেনকে পশ্চিমাদের ভারী ট্যাংকের বিষয়ে রুশ প্রেসিডেন্ট হুমকি দিয়ে বলেছেন, পশ্চিমাদের পাঠানো এসব ট্যাংক ‘অগ্রাধিকারভিত্তিতে’ ধ্বংস করার লক্ষ্য ঠিক করেছেন তারা।
কিয়েভ রাশিয়ার বাহিনীকে পরাস্ত করতে ক্ষেপণাস্ত্রসহ আরো অত্যাধুনিক ও দূরপাল্লার বিভিন্ন অস্ত্র দেওয়ার আহ্বান জানিয়ে আসছে।
পুতিন সাংবাদিকদের বলেন, দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র ক্ষতির কারণ হলেও যুদ্ধক্ষেত্রে তা ব্যবহার করা হচ্ছে কিন্তু গুরুতর কিছুই ঘটছে না।
তিনি বলেন, ‘নতুন করে অস্ত্র সরবরাহ পরিস্থিতির কেবলমাত্র অবনতি ঘটাবে। এটি ইউক্রেনের জন্য হিতে বিপরীত হয়ে দাঁড়াবে এবং সেখানে সংঘাতের ইন্ধন জোগাবে।’
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত