ব্রিটেনে খুব শীঘ্রই বন্ধ করে দেওয়া হতে পারে জনপ্রিয় স্যোশাল মেসেজিং অ্যাপ 'হোয়াটসঅ্যাপ'। সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে এটিকে দেশটিতে নিষিদ্ধ করা হবে বলে সরকারি সূত্র জানায়। ওয়ানইন্ডিয়ার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।
স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের বরাত দিয়ে প্রতিবেদনে বলা হয়, প্রধানমন্ত্রী ডেভিড ক্যামেরন সরকারি কর্মকর্তাদের কাছে হোয়াটসঅ্যাপ, আইমেসেজ ও স্ন্যাপচ্যাটের মতো অ্যাপ্লিকেশনগুলো বন্ধ করে দেওয়ার জন্য ব্যবস্থা নিতে বলেছেন। এই অ্যাপ্লিকেশনগুলোতে কোনো স্বচ্ছ্বতা নেই। এর আগেই এগুলো নিষিদ্ধ করতে চেয়ে উদ্যোগী হয়েছে সরকার। কারণ এই অ্যাপ্লিকেশনগুলোর 'এনক্রিপ্টেড ডেটা' উদ্ধার করা সম্ভব হয় না।
ইংল্যান্ডের সরকারি সূত্রের খবরে বলা হয়, হোয়াটসঅ্যাপ'সহ উক্ত অ্যাপ্লিকেশনগুলোকে চলতে দেওয়া মানে সন্ত্রাসবাদীদের হাতে অস্ত্র তুলে দেওয়া। তাই সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে হোয়াটসঅ্যাপের মতো অ্যাপ্লিকেশনগুলো নিষিদ্ধ করে দেওয়া হতে পারে।
বিডি-প্রতিদিন/১২ জুলাই ২০১৫/শরীফ