প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের ভয়ঙ্কর থাবায় ধ্বংসযজ্ঞে পরিণত হয়েছে এই পৃথিবী। এই ভাইরাসের আতঙ্কে স্থবির হয়ে গেছে গোটা বিশ্ব। ইতোমধ্যে বিশ্বের ২১০টি দেশ ও অঞ্চলে থাবা বসিয়েছে এই ভাইরাস।
তবে কয়েক সপ্তাহ ধরে করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা নিয়ন্ত্রণের মধ্যেই রেখেছে অস্ট্রেলিয়া। সংক্রমণের হার নীচের দিকে। তারপরও করোনা মোকাবিলায় সামাজিক দূরত্বসহ অন্য বিধিনিষেধ শিথিল না করার দাবি জানালেন দেড়শর বেশি অস্ট্রেলিয়ান অর্থনীতিবিদ।
অস্ট্রেলিয়ার সরকার ও কেন্দ্রীয় ব্যাংক অর্থনৈতিক ক্ষতি কাটিয়ে উঠতে ৩২ হাজার কোটি অস্ট্রেলিয়ান ডলারের প্যাকেজ ঘোষণা করেছে। আপাতত অর্থনীতির চেয়ে করোনার সংক্রমণ ঠেকানোকে গুরুত্ব দেওয়া উচিত বললেন দেশের শীর্ষ অর্থনীতিবিদরা। অস্ট্রেলিয়ার বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৫৭ জন অর্থনীতি বিশেষজ্ঞের একটি দল সরকারের উদ্দেশ্যে চিঠি লিখেছে, ‘সবার আগে জনস্বাস্থ্য সংকট না কাটিয়ে অর্থনীতি নিয়ে ভাবতে পারি না আমরা।’
অর্থনীতিবিদদের এ দাবির পক্ষেই আছে অস্ট্রেলিয়া। গত সপ্তাহে প্রধানমন্ত্রী স্কট মরিসন বলেছিলেন, এখনই বিধিনিষেধ শিথিল করা হবে না। অন্তত চার সপ্তাহ বাড়ানো হবে লকডাউনের সময়সীমা।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ