কুশাল মেন্ডিস ও ধনঞ্জয় ডি সিলভার ব্যাটে ১৫০ রান পেরিয়েছে শ্রীলঙ্কা। মেন্ডিস ৭৭ ও সিলভা ৯৫ রানে ব্যাট করছেন। দলীয় ১৩ রানের মাথায় জীবন পাওয়া কুশাল মেন্ডিস এখন পথের কাটা হয়ে দাঁড়িয়েছে। তার রানের উপর ভর করে এগিয়ে যাচ্ছে শ্রীলঙ্কা আর খেসারত দিচ্ছে বাংলাদেশ।
ইনিংসের ৫ম ওভারের ৫ম বল। ব্যাটিং প্রান্তে কুশাল মেন্ডিস। বোলার মুস্তাফিজ। বল করলেন। সেটা রক্ষণাত্মক ভাবেই আটকাতে চেয়েছিলেন কুশাল মেন্ডিস। কিন্তু বল ব্যাটের কানায় লেগে চলে যায় স্লিপে দাঁড়ানো মিরাজের কাছে। ঝাপিয়ে পড়ে প্রচেষ্টা করেন তিনি। তার হাতে লাগলেও বলটি তিনি আটকাতে পারেননি। তবে তারপরও সুযোগ থেকেই যায়।
এবার ঝাপালেন কায়েস। তবে বলটি ফাঁকি দিল তাকেও। আর বেঁচে গেলেন কুশাল মেন্ডিস। হতাশ হল মুস্তাফিজ, হতাশ হল বাংলাদেশ।
শ্রীলঙ্কা তখন ১ উইকেটে ১৩ রান। বড় সংগ্রহ তাড়া করতে নেমে এমনিতেই ধুকছিল প্রথম উইকেটে হারিয়ে। সেই সাথ এই উইকেটটিও হারালে দারুণ বিপদে পড়ত সেটা বলাই যায়। এরপর পরও দুইটি ক্যাচ ফেলে দিয়েছে বাংলাদেশ পাশাপাশি রান আউটের সুযোগও হাতছাড়া করছে মাহমুদুল্লাহরা।
শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত লঙ্কানদের সংগ্রহ ১ উইকেট হারিয়ে ১৭২ রান। ধনাঞ্জয়া ডি সিলভা ৯৫ ও মেন্ডিস ৭৭ রানে ব্যাটিং করছেন।
বিডি প্রতিদিন/০১ ফেব্রুয়ারি ২০১৮/আরাফাত