শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, সোমবার, ২৯ মে, ২০২৩ আপডেট:

বিমানবন্দর নেই যেসব দেশে

আবদুল কাদের
প্রিন্ট ভার্সন
বিমানবন্দর নেই যেসব দেশে

একটি দেশের বিমানবন্দর কেবল সাধারণ ফ্লাইট কিংবা যাতায়াতের মাধ্যমই নয়, দেশের অর্থনৈতিক ও সামাজিক উভয় ক্ষেত্রে অগ্রগতির অন্যতম প্রতীক। যেখানে বিমানে যাতায়াতের ব্যবস্থা রয়েছে, কয়েক দশক পরে সেখানে নগর উন্নয়নের পাশাপাশি আর্থসামাজিক সমৃদ্ধিও ঘটে।  এ কারণেই বিমানবন্দরহীন দেশ খুঁজে পাওয়া বিরল। তবে বিশ্বজুড়ে এমন কয়েকটি দেশ রয়েছে, যেখানে বিমানবন্দর নেই।

 

এক দেশ থেকে অন্য দেশে পৌঁছানোর নিরাপদ ও দ্রুততম মাধ্যম হলো উড়োজাহাজ। বর্তমানে মুহূর্তেই এই বিস্ময়কর যানে চেপে কয়েক মিনিট থেকে শুরু করে কয়েক ঘণ্টার মধ্যে পৌঁছে যাওয়া যায় দূর-দূরান্তের যে কোনো দেশে। এখন বিশ্বের প্রায় সব দেশেই আছে বিমানবন্দর। তবে আপনার এ ধারণা কিন্তু সঠিক নয়! এমনো কিছু দেশ রয়েছে যেসব দেশে সরাসরি যাওয়া সম্ভব নয়। কারণ এখনো বিশ্বের পাঁচটি দেশে নেই কোনো বিমানবন্দর। বিমানবন্দর ছাড়া এই দেশগুলোয় পৌঁছানো কঠিন হতে পারে। তাই বলে ভাববেন না!  এগুলো দরিদ্র রাষ্ট্র। পাঁচটি দেশ প্রতিটি পরাক্রমশালী। কেবল অর্থনৈতিকভাবে নয়, ভৌগোলিক এবং বৈশ্বিক দুভাবেই। বিমানবন্দর না থাকার কারণও বিস্তর। ভৌগোলিক অবস্থান, আয়তনে ছোট, বিমানবন্দর নির্মাণে ‘স্থান স্বল্পতা’, সমতল ভূমির অভাবসহ আরও বেশ কয়েকটি কারণে এসব দেশে নেই কোনো বিমানবন্দর। তবে দেশগুলোর ভাগ্য ভালো, প্রতিবেশী রাষ্ট্রের বিমানবন্দর ব্যবহার করতে পারে তারা। তালিকায় থাকা পাঁচটি দেশই পার্শ¦বর্তী দেশের বিমানবন্দরের কাছাকাছি অবস্থিত, তাই নিজেদের দেশের বিমানবন্দর স্থাপনের থেকে প্রতিবেশী রাষ্ট্রের বিমানবন্দরে যাতায়াত করায় বেশি স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করেন। এটাই তাদের কাছে সহজ উপায়। আর হবেই না কেন? নানা বাধা-বিপত্তি পেরিয়ে একটি আধুনিক বিমানবন্দর স্থাপনে প্রয়োজন সব প্রকার সুযোগ-সুবিধা। যার বেশির ভাগ নেই ভ্যাটিকেন সিটি, মোনাকো, সান মারিনো, লিচেনস্টাইন এবং অ্যান্ডোরার মতো দেশে। আর হ্যাঁ, বিমানবন্দর না থাকলেও এসব দেশ থেকে প্রতিবেশী রাষ্ট্রে যাতায়াতে রয়েছে অত্যাধুনিক সব ব্যবস্থা।  ফলে এসব দেশ তাদের পাশের রাষ্ট্রগুলোর বিমানবন্দর ব্যবহারকেই বেশি সহজ বলে মনে করে।

 

ভ্যাটিকান সিটি

ছোট্ট নগরী ভ্যাটিকান সিটি। তিবের নদীর কূল ঘেঁষে ভ্যাটিকান সিটি অবস্থিত। ভ্যাটিকান সিটি বিশ্বের সবচেয়ে ছোট দেশ হিসেবে স্বীকৃত। মাত্র ৪৯ হেক্টর আয়তনের এই ক্ষুদ্র দেশে জনসংখ্যা কমবেশি ৮২৫-এর মতো। ভ্যাটিকেন সিটিতে নেই কোনো নিজস্ব বিমানবন্দর। কারণ, ‘স্থান স্বল্পতা’। দেশটি এতটাই ছোট যে, সেন্ট পিটার স্কয়ার বাদে এখানে হালকা বিমান অবতরণ করতে পারে এমন স্থানও নেই। নেই সমুদ্রবন্দর, নদীপথ কিংবা অন্য কোনো ব্যবস্থা। ইতালির রোম শহরের মাঝখানের শহর ভ্যাটিকান। তাই বিমানবন্দরের বিকল্প হিসেবে রয়েছে মেট্রোরেল। শহরটিকে ঘিরে আছে ফিউমিসিনো রেলস্টেশন এবং সিয়াম্পিনো রেলস্টেশন। ৩০ মিনিটেরও কম দূরত্ব। এ ছাড়া পিসা, নেপলস এবং ফ্লোরেন্সের সঙ্গেও শহরের রেল যোগাযোগ রয়েছে। কাছাকাছি ইতালির রিমিনির ফেদেরিকো ফেলিনি বিমানবন্দরই স্থানীয়দের ভরসা। এটি মাত্র নয় মাইল দূরত্বে অবস্থিত। রোমের লিওনার্দো দ্য ভিঞ্চি-ফিউমিসিনো বিমানবন্দর ভ্যাটিকান সিটি থেকে প্রায় ১৮.৫ মাইল দূরে। আর যাতায়াতের মাধ্যম হিসেবে রয়েছে ভূগর্ভস্থ বাস বা ট্যাক্সি।

 

সান মারিনো

ইউরোপের ছোট্ট একটি দেশ সান মারিনো। আয়তন মাত্র ২৪ বর্গমাইল। আর জনসংখ্যা ১ কোটি কিংবা ৫০ লাখ তো দূরের বিষয়, ৫০ হাজারও নয়। খুব বেশি হলে ৩৪ হাজার হবে। শহরটি সম্পূর্ণরূপে ইতালি দ্বারা বেষ্টিত। রাজধানী রোম থেকে খুব বেশি দূরে নয়, তবে ভ্যাটিকান সিটির ঠিক পেছনে অবস্থিত বিশ্বের প্রাচীনতম রাজ্য সান মারিনো। ছোট্ট দেশটির নেই কোনো নিজস্ব বিমানবন্দর। সান মারিনোর আয়তনের অর্ধাংশের বেশি জুড়ে আছে মাউন্ট টাইটানো (৪০ কিলোমিটার)।  খুব বেশি উঁচু নয়, তবে এটি সান মারিনোর ঠিক কেন্দ্রস্থলে অবস্থিত একটি পর্বতমালা। স্থানীয় বাসিন্দাদের দুর্ভাগ্য যে, এখানে সমতল ভূমির অভাব খুবই কম। আর এটি আধুনিক বিমানবন্দর স্থাপনে সবচেয়ে বড় বাধা। যদিও দেশটির নিকটতম বিমানবন্দরের মধ্যে অন্যতম রিমিনি এয়ারপোর্ট। যা ফেদেরিকো ফেলিনি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর হিসেবে পরিচিত। মাত্র ১৬ কিলোমিটার দূরত্বে অবস্থিত। সান মারিনো ছোট, কিন্তু এর যোগাযোগ ব্যবস্থা খুব ভালো। এখানে প্রবেশে বোলোগনা, ফ্লোরেন্স, পিসা এবং ভেনিসের বিমানবন্দরগুলো ব্যবহার করা যায়। যা স্থানীয়দের জন্য তো বটেই, দেশটিতে আসা পর্যটকদের জন্যও একমাত্র যাতায়াত ব্যবস্থা।

 

লিচেনস্টাইন

লিচেনস্টাইন, আরেকটি ছোট্ট রাজত্ব। জনসংখ্যা মাত্র ৪০ হাজার। পশ্চিম-দক্ষিণে সুইজারল্যান্ড এবং পূব-উত্তরে অস্ট্রিয়া সীমান্তে অবস্থিত। আয়তন মাত্র ১৬০ বর্গকিলোমিটার (৬২ বর্গমাইল), যা ইউরোপের চতুর্থতম ছোট। আর ব্যাসার্ধে মাত্র ৭৫ কিলোমিটার। খুব বেশি উঁচু নয়, তবে ছোট ছোট পাহাড়ে আবৃত রাষ্ট্র লিচেনস্টাইন। যদিও লিচেনস্টাইনের বেশির ভাগ ভূমি উঁচু-নিচু, তবে স্থানীয় স্কান শহরের উত্তরে একটি ছোট সমতল ভূমি রয়েছে, যা শুধু কৃষিভূমি হিসেবে ব্যবহৃত হয়। এখানে নেই কোনো নিজস্ব বিমানবন্দর। মূলত সমতল ভূমির অভাবে লিচেনস্টাইন সরকার কোনো বিমানবন্দর নির্মাণ করেনি। কখনো বিমানবন্দর নির্মাণ করতে চাইলে এর আংশিক পড়বে পূর্বের রাইন শহর (সুইজারল্যান্ডের অঞ্চল) এবং পশ্চিমের পর্বতমালা অর্থাৎ অস্ট্রিয়ায়। এসব কারণে লিচেনস্টাইনের জনসাধারণকে প্রতিবেশী রাষ্ট্রগুলোর ফ্লাইটের ওপর নির্ভর করতে হয়। দেশটির রাজধানী থেকে মাত্র ২৪ মাইল দূরে অবস্থিত সুইজারল্যান্ড। স্থানীয়রা যাতায়াতের জন্য নিউজিল্যান্ডের জুরিখ বিমানবন্দর ব্যবহার করে থাকেন। তারা সেন্ট গ্যালেন-আলটেনরাইন বিমানবন্দর হয়ে দেশটিতে প্রবেশ করেন।

 

অ্যান্ডোরা

দক্ষিণ-পশ্চিম ইউরোপের রাষ্ট্র অ্যান্ডোরা। পূর্ব পিরিনীয় পর্বতমালায় ফ্রান্স ও স্পেনের মাঝামাঝি অবস্থিত দেশ। পাইরেনিস পর্বতমালা দেশটিকে ইউরোপের বাকি অংশ থেকে বিচ্ছিন্ন করে রেখেছে। তালিকায় থাকা অন্যান্য দেশের মতো ছোট নয় অ্যান্ডোরা। জনসংখ্যাও মোনাকোর প্রায় দ্বিগুণ। আয়তনে প্রায় শতগুণ বড়; অর্থাৎ ৪৬৮ বর্গকিলোমিটার। ভৌগোলিকভাবে এটি গভীর গিরিখাত, সরু উপত্যকা ও সুউচ্চ পর্বতমালা নিয়ে গঠিত। এই দেশটিরও নেই নিজস্ব বিমানবন্দর। কারণ বিশালাকার পাহাড়। এখানে ৩ হাজার মিটারের কাছাকাছি বেশ কয়েকটি উপত্যকা রয়েছে। যার প্রতিটি পর্বতমালায় আছে তিনটি রাস্তা। এ ধরনের উচ্চতায় আধুনিক বিমান চলাচল অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ এবং বিপজ্জনক। বিশেষত যখন অ্যান্ডোরা ঘন কুয়াশা বা মেঘমালায় আবৃত থাকে। তাই স্থানীয়রা প্রতিবেশী রাষ্ট্রের বিমানবন্দরের ওপর ভরসা করে থাকেন। কাতালোনিয়ায় এন-২৬০ রাস্তা থেকে ৩০ কিলোমিটার নিচে অ্যান্ডোরা-লা সেউ বিমানবন্দর। যা সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে মাত্র ৮০০ মিটার ওপরে অবস্থিত। এটি সম্পূর্ণ সমতল ভূমির ওপর নির্মিত। স্থানীয় ও দর্শনার্থীরা প্রতিবেশী লেরিদা, ট্যারাগোনা, বার্সেলোনা বা গিরোনার মতো শহরের ফ্লাইটে যাতায়াত করে থাকেন।

 

মোনাকো

বিশ্বের সবচেয়ে ধনী রাষ্ট্র মোনাকো। পশ্চিম ইউরোপের অর্থনৈতিক সমৃদ্ধ দেশ। আয়তন প্রায় ২.০২০ বর্গকিলোমিটার। দেশটির সীমানা মাত্র ৬ কিলোমিটার, যার দৈর্ঘ্যও মাত্র তিন কিলোমিটার। জনসংখ্যা ৩৭ হাজার ৩০৮-এর মতো। তিন দিকে ফ্রান্স অন্যদিকে ভূমধ্যসাগর। ইতালির খুব কাছাকাছি দেশ মোনাকো। মোনাকোতে প্রায় ১২৫ দেশের মানুষের বসবাস। তবে আশ্চর্যজনক বিষয় হলো- দেশটির নেই কোনো নিজস্ব বিমানবন্দর! আসলে দেশটিতে বিমানবন্দর স্থাপনের পর্যাপ্ত জায়গাও নেই। এমনকি ছোট বিমানবন্দর নির্মাণ করতে চাইলে দেশটির জনসংখ্যা অর্ধেকে নেমে আসবে। সংকট সমাধানে দেশটি প্রতিবেশী রাষ্ট্র ফ্রান্সের নিস শহরের বিমানবন্দরের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ রয়েছে। যার নাম দে জিওর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর।  মোনাকো থেকে নিসের মাত্র ৩০ মিনিটের দূরত্ব। আর হেলিকপ্টারে মাত্র ৫ মিনিটের দূরত্ব। নিস শহর এবং মোনাকোর মধ্যে দারুণ বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক। আর হ্যাঁ, মোনাকোয় পৌঁছানোর জন্য গাড়ি কিংবা বাস ট্রিপই শেষ ভরসা। ফরাসি উপকূল থেকে মোনাকোয় যাতায়াতের একমাত্র মাধ্যম মেট্রোরেল বা রেলপথ।

এই বিভাগের আরও খবর
নিউইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র
নিউইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র
যেভাবে তাঁরা সাফল্যের চূড়ায়
যেভাবে তাঁরা সাফল্যের চূড়ায়
মৃত্যুর পর যাঁরা খ্যাতিমান
মৃত্যুর পর যাঁরা খ্যাতিমান
নোবেলজয়ীদের যুগান্তকারী অবদান
নোবেলজয়ীদের যুগান্তকারী অবদান
প্রাচীন জাতিগোষ্ঠী : যারা ইতিহাসের নীরব স্থপতি
প্রাচীন জাতিগোষ্ঠী : যারা ইতিহাসের নীরব স্থপতি
জেন-জি চায় বৈষম্যহীন উন্নত রাষ্ট্র
জেন-জি চায় বৈষম্যহীন উন্নত রাষ্ট্র
জেন-জির চোখে আগামীর বাংলাদেশ
জেন-জির চোখে আগামীর বাংলাদেশ
বিশ্বের যত অদ্ভুত শহর
বিশ্বের যত অদ্ভুত শহর
প্রামাণিকবাড়ির দিঘি
প্রামাণিকবাড়ির দিঘি
রায়বাহাদুরের দিঘি দখল
রায়বাহাদুরের দিঘি দখল
হাজার বছরের পুরোনো ওয়াদ্দারদিঘি
হাজার বছরের পুরোনো ওয়াদ্দারদিঘি
চমকপ্রদ উপাখ্যান জড়ানো সাগরদিঘি
চমকপ্রদ উপাখ্যান জড়ানো সাগরদিঘি
সর্বশেষ খবর
নারায়ণগঞ্জে শেল্টার হোম থেকে অর্ধশতাধিক বিড়াল উদ্ধার
নারায়ণগঞ্জে শেল্টার হোম থেকে অর্ধশতাধিক বিড়াল উদ্ধার

১০ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

অপরিচ্ছন্ন-অস্বাস্থ্যকর শেল্টার হোম থেকে উদ্ধার করা হল বিড়ালগুলোকে
অপরিচ্ছন্ন-অস্বাস্থ্যকর শেল্টার হোম থেকে উদ্ধার করা হল বিড়ালগুলোকে

১৭ মিনিট আগে | প্রকৃতি ও পরিবেশ

ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর বক্তব্যের সমালোচনা করল ঢাকা
ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর বক্তব্যের সমালোচনা করল ঢাকা

৩৬ মিনিট আগে | জাতীয়

নির্বাচন বানচাল ও পেছানোর চক্রান্ত মেনে নেবে না বিএনপি: সালাউদ্দিন বাবু
নির্বাচন বানচাল ও পেছানোর চক্রান্ত মেনে নেবে না বিএনপি: সালাউদ্দিন বাবু

৪৮ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

তাপমাত্রা ১২ ডিগ্রিতে নামতে পারে যেসব অঞ্চলে
তাপমাত্রা ১২ ডিগ্রিতে নামতে পারে যেসব অঞ্চলে

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

এনসিপির আইনজীবী সংগঠনের আত্মপ্রকাশ
এনসিপির আইনজীবী সংগঠনের আত্মপ্রকাশ

১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

বিএনপির ৫ নেতাকে সব পদ থেকে বহিষ্কার
বিএনপির ৫ নেতাকে সব পদ থেকে বহিষ্কার

১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

দুই দিনেও উদ্ধার হয়নি নিখোঁজ নারী পর্যটক
দুই দিনেও উদ্ধার হয়নি নিখোঁজ নারী পর্যটক

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

মেট্রোরেলের সব কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ছুটি বাতিল
মেট্রোরেলের সব কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ছুটি বাতিল

১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

সচিবের সঙ্গে বৈঠক শেষে যে বার্তা দিলেন প্রাথমিকের শিক্ষকরা
সচিবের সঙ্গে বৈঠক শেষে যে বার্তা দিলেন প্রাথমিকের শিক্ষকরা

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

রাজধানীতে ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ১০৩৭ মামলা
রাজধানীতে ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ১০৩৭ মামলা

২ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

হংকং সিক্সেসে চ্যাম্পিয়ন পাকিস্তান
হংকং সিক্সেসে চ্যাম্পিয়ন পাকিস্তান

২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

এক দাতিনা মাছ ১ লাখ টাকায় বিক্রি
এক দাতিনা মাছ ১ লাখ টাকায় বিক্রি

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

মালদ্বীপের বাজারে প্রবেশের অনুমতি পেল ওয়ালটন ক্যাবলস
মালদ্বীপের বাজারে প্রবেশের অনুমতি পেল ওয়ালটন ক্যাবলস

২ ঘণ্টা আগে | কর্পোরেট কর্নার

বাংলাদেশ সফরে পাকিস্তান নৌবাহিনী প্রধান
বাংলাদেশ সফরে পাকিস্তান নৌবাহিনী প্রধান

২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ইবিতে প্রাথমিকে ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগের দাবি
ইবিতে প্রাথমিকে ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগের দাবি

২ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

ভালুকায় সড়ক দুর্ঘটনায় স্বামী-স্ত্রীর মৃত্যু
ভালুকায় সড়ক দুর্ঘটনায় স্বামী-স্ত্রীর মৃত্যু

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ধানের শীষে ভোট দিন, এলাকার উন্নয়নের দায়িত্ব আমার: মীর হেলাল
ধানের শীষে ভোট দিন, এলাকার উন্নয়নের দায়িত্ব আমার: মীর হেলাল

২ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

সালাহউদ্দিন আহমদের কথায় অনশন ভাঙলেন আমজনতার তারেক
সালাহউদ্দিন আহমদের কথায় অনশন ভাঙলেন আমজনতার তারেক

২ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

বিশ্ব জলবায়ু সম্মেলনে অংশ নিচ্ছে সাতক্ষীরার দুই শিশু প্রতিনিধি
বিশ্ব জলবায়ু সম্মেলনে অংশ নিচ্ছে সাতক্ষীরার দুই শিশু প্রতিনিধি

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

আজিজুলের সেঞ্চুরিতে সিরিজ ড্র করল বাংলাদেশ
আজিজুলের সেঞ্চুরিতে সিরিজ ড্র করল বাংলাদেশ

২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

নীলফামারীতে বিসিএস প্রভাষক পরিষদের মানববন্ধন
নীলফামারীতে বিসিএস প্রভাষক পরিষদের মানববন্ধন

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

গৌরীপুর বিএনপির সমাবেশে স্ট্রোক করে ছাত্রদল কর্মীর মৃত্যু
গৌরীপুর বিএনপির সমাবেশে স্ট্রোক করে ছাত্রদল কর্মীর মৃত্যু

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

মোংলা-খুলনা মহাসড়ক ছয় লেনে উন্নীত করার দাবিতে মানববন্ধন
মোংলা-খুলনা মহাসড়ক ছয় লেনে উন্নীত করার দাবিতে মানববন্ধন

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

আরও ১৪ জেলায় নতুন ডিসি
আরও ১৪ জেলায় নতুন ডিসি

২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

হার্ট অ্যাটাক করে হাসপাতালে ফারুক আহমেদ
হার্ট অ্যাটাক করে হাসপাতালে ফারুক আহমেদ

২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ধানের শীষে ভোট চেয়ে মোশারফ হোসেনের গণসংযোগ
ধানের শীষে ভোট চেয়ে মোশারফ হোসেনের গণসংযোগ

২ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

১২ বছর পর ফিরছে ‘রাউডি রাঠোর’, থাকছেন না অক্ষয় কুমার
১২ বছর পর ফিরছে ‘রাউডি রাঠোর’, থাকছেন না অক্ষয় কুমার

২ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

গাজীপুরের নতুন জেলা প্রশাসক আজাদ জাহান
গাজীপুরের নতুন জেলা প্রশাসক আজাদ জাহান

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

নোয়াখালীতে খালে পড়ে শিশুর মৃত্যু
নোয়াখালীতে খালে পড়ে শিশুর মৃত্যু

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সর্বাধিক পঠিত
তারেকের উদ্দেশে ইসি সচিব : ‘৫২২ ঘণ্টা হলেও কিছু করার নেই’
তারেকের উদ্দেশে ইসি সচিব : ‘৫২২ ঘণ্টা হলেও কিছু করার নেই’

৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

পে-কমিশনের সিদ্ধান্ত নেবে আগামী সরকার : অর্থ উপদেষ্টা
পে-কমিশনের সিদ্ধান্ত নেবে আগামী সরকার : অর্থ উপদেষ্টা

৯ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

ঢাকা-১৭ আসনে লড়বেন শহিদ জহির রায়হানের ছেলে, যা বললেন মা সুচন্দা
ঢাকা-১৭ আসনে লড়বেন শহিদ জহির রায়হানের ছেলে, যা বললেন মা সুচন্দা

৭ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

ঢাকা জেলার নতুন ডিসি শফিউল আলম
ঢাকা জেলার নতুন ডিসি শফিউল আলম

২২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ওবায়দুল কাদের ও মডেল মেঘলার ফোনালাপ ফাঁস
ওবায়দুল কাদের ও মডেল মেঘলার ফোনালাপ ফাঁস

৪ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

১৫ জেলায় নতুন ডিসি, প্রজ্ঞাপন জারি
১৫ জেলায় নতুন ডিসি, প্রজ্ঞাপন জারি

২৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বদলে যাচ্ছে পাকিস্তান সেনাপ্রধানের পদবি!
বদলে যাচ্ছে পাকিস্তান সেনাপ্রধানের পদবি!

৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বিচারের রায় ঘনিয়ে আসায় উন্মাদ হয়ে এখন নতুন ‘থিওরি’: উপদেষ্টা ফারুকী
বিচারের রায় ঘনিয়ে আসায় উন্মাদ হয়ে এখন নতুন ‘থিওরি’: উপদেষ্টা ফারুকী

১২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ঢাকা-১০ আসনের ভোটার হচ্ছেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
ঢাকা-১০ আসনের ভোটার হচ্ছেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

১১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সৌদি প্রো লিগে রোনালদোর নতুন ইতিহাস
সৌদি প্রো লিগে রোনালদোর নতুন ইতিহাস

১৯ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবিতে শহীদ মিনারে প্রাথমিকের শিক্ষকরা
দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবিতে শহীদ মিনারে প্রাথমিকের শিক্ষকরা

১১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

৮ ডিসিকে যুগ্মসচিব হিসেবে পদায়ন
৮ ডিসিকে যুগ্মসচিব হিসেবে পদায়ন

২২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

খাদ্যকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করতে পারে, এমন দেশ থেকে আমদানিনির্ভরতা কমবে : প্রেস সচিব
খাদ্যকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করতে পারে, এমন দেশ থেকে আমদানিনির্ভরতা কমবে : প্রেস সচিব

১৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক বোর্ডের জরুরি নির্দেশনা
মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক বোর্ডের জরুরি নির্দেশনা

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

কর্মবিরতিতে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা
কর্মবিরতিতে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা

১৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

এক দিনে পদ ফিরে পেলেন বিএনপির ৪০ নেতা
এক দিনে পদ ফিরে পেলেন বিএনপির ৪০ নেতা

৫ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

হাসিনার সাথে আপস করিনি তাই বিএনপিতে যোগদান করেছি : স্নিগ্ধ
হাসিনার সাথে আপস করিনি তাই বিএনপিতে যোগদান করেছি : স্নিগ্ধ

৫ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

৫ মামলায় হাইকোর্টে জামিন পেলেন আইভী
৫ মামলায় হাইকোর্টে জামিন পেলেন আইভী

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বিবিসি শতভাগ ‘ভুয়া সংবাদমাধ্যম’:  ট্রাম্পের প্রেস সেক্রেটারি
বিবিসি শতভাগ ‘ভুয়া সংবাদমাধ্যম’:  ট্রাম্পের প্রেস সেক্রেটারি

১২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বন্দিদের মরদেহ ফেরত না আসা পর্যন্ত অভিযান চলবে: ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী
বন্দিদের মরদেহ ফেরত না আসা পর্যন্ত অভিযান চলবে: ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী

২২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ট্রাম্পের চোখ বন্ধ ছবি ঘিরে বিতর্ক, যা বলছে হোয়াইট হাউস
ট্রাম্পের চোখ বন্ধ ছবি ঘিরে বিতর্ক, যা বলছে হোয়াইট হাউস

১১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জাতীয় দলের ৯৯ ভাগ নারী ক্রিকেটার হয়েছেন কুপ্রস্তাবের শিকার : রেশমা
জাতীয় দলের ৯৯ ভাগ নারী ক্রিকেটার হয়েছেন কুপ্রস্তাবের শিকার : রেশমা

১২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

শাটডাউন : যুক্তরাষ্ট্রে এক দিনে ১৪০০ ফ্লাইট বাতিল
শাটডাউন : যুক্তরাষ্ট্রে এক দিনে ১৪০০ ফ্লাইট বাতিল

১৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

মরিচের গুঁড়া ছুড়ে স্বর্ণালংকার চুরির চেষ্টা নারীর, খেয়ে বসলেন ২৫ সেকেন্ডে ২০ চড়
মরিচের গুঁড়া ছুড়ে স্বর্ণালংকার চুরির চেষ্টা নারীর, খেয়ে বসলেন ২৫ সেকেন্ডে ২০ চড়

১২ ঘণ্টা আগে | পাঁচফোড়ন

নিউরোসায়েন্সেস হাসপাতালে চালু হচ্ছে এআই পদ্ধতির চিকিৎসাসেবা : নিন্স পরিচালক
নিউরোসায়েন্সেস হাসপাতালে চালু হচ্ছে এআই পদ্ধতির চিকিৎসাসেবা : নিন্স পরিচালক

১০ ঘণ্টা আগে | হেলথ কর্নার

কাফনের কাপড় হাতে শপথ ‘১০ম গ্রেড ছাড়া ফিরবেন না শিক্ষকরা’
কাফনের কাপড় হাতে শপথ ‘১০ম গ্রেড ছাড়া ফিরবেন না শিক্ষকরা’

৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

উত্তরবঙ্গে জেঁকে বসেছে শীত, সর্বনিম্ন তাপমাত্রা তেঁতুলিয়ায়
উত্তরবঙ্গে জেঁকে বসেছে শীত, সর্বনিম্ন তাপমাত্রা তেঁতুলিয়ায়

১১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বলিউডে বাজেটের রেকর্ড ভাঙবে শাহরুখের ‘কিং’
বলিউডে বাজেটের রেকর্ড ভাঙবে শাহরুখের ‘কিং’

১১ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

সালাহউদ্দিন আহমদের কথায় অনশন ভাঙলেন আমজনতার তারেক
সালাহউদ্দিন আহমদের কথায় অনশন ভাঙলেন আমজনতার তারেক

২ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

চলতি সপ্তাহে পেঁয়াজের দাম না কমলে আমদানি: বাণিজ্য উপদেষ্টা
চলতি সপ্তাহে পেঁয়াজের দাম না কমলে আমদানি: বাণিজ্য উপদেষ্টা

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

প্রিন্ট সর্বাধিক
১৫ নভেম্বর থেকে নতুন পোশাকে পুলিশ
১৫ নভেম্বর থেকে নতুন পোশাকে পুলিশ

প্রথম পৃষ্ঠা

ব্যাংক কর্মকর্তা থেকে ব্যাংক লুটেরা
ব্যাংক কর্মকর্তা থেকে ব্যাংক লুটেরা

প্রথম পৃষ্ঠা

মঞ্জুর বিরুদ্ধে এবার রুমানার অভিযোগ
মঞ্জুর বিরুদ্ধে এবার রুমানার অভিযোগ

মাঠে ময়দানে

ফের সংকট চরমে
ফের সংকট চরমে

প্রথম পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

সেনাবাহিনীই শেষ ভরসা
সেনাবাহিনীই শেষ ভরসা

প্রথম পৃষ্ঠা

সাঁড়াশি অভিযানে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী
সাঁড়াশি অভিযানে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী

পেছনের পৃষ্ঠা

জেলে বসেই হত্যার নির্দেশ
জেলে বসেই হত্যার নির্দেশ

পেছনের পৃষ্ঠা

সহিহ আকিদার দলগুলো ঐক্যবদ্ধ হলে সর্বোত্তম
সহিহ আকিদার দলগুলো ঐক্যবদ্ধ হলে সর্বোত্তম

প্রথম পৃষ্ঠা

যুক্তরাষ্ট্রে আটকাবস্থা থেকে মুক্তি বাংলাদেশি মাসুমা খানের
যুক্তরাষ্ট্রে আটকাবস্থা থেকে মুক্তি বাংলাদেশি মাসুমা খানের

পেছনের পৃষ্ঠা

স্ত্রী-সন্তানদের নিয়ে বরিশালে বিক্ষোভ
স্ত্রী-সন্তানদের নিয়ে বরিশালে বিক্ষোভ

পেছনের পৃষ্ঠা

অবশেষে চালু টিটিপাড়া ছয় লেন আন্ডারপাস
অবশেষে চালু টিটিপাড়া ছয় লেন আন্ডারপাস

পেছনের পৃষ্ঠা

এনসিপিতে  নির্বাচনি হাওয়া আসছে চমক
এনসিপিতে নির্বাচনি হাওয়া আসছে চমক

প্রথম পৃষ্ঠা

ডিসেম্বরের প্রথমার্ধেই হতে হবে তফসিল
ডিসেম্বরের প্রথমার্ধেই হতে হবে তফসিল

প্রথম পৃষ্ঠা

যুক্তরাষ্ট্রের আটলান্টিক সিটির কাউন্সিলর বাংলাদেশি সোহেল
যুক্তরাষ্ট্রের আটলান্টিক সিটির কাউন্সিলর বাংলাদেশি সোহেল

পেছনের পৃষ্ঠা

বাংলাদেশের সঙ্গে উত্তেজনা চায় না ভারত
বাংলাদেশের সঙ্গে উত্তেজনা চায় না ভারত

প্রথম পৃষ্ঠা

লাইনচ্যুত বগি রেখে চলে গেল ট্রেন
লাইনচ্যুত বগি রেখে চলে গেল ট্রেন

পেছনের পৃষ্ঠা

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে প্রথম বাবা-ছেলে
আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে প্রথম বাবা-ছেলে

মাঠে ময়দানে

রপ্তানি ধরে রাখতে আসছে লজিস্টিক সুবিধা
রপ্তানি ধরে রাখতে আসছে লজিস্টিক সুবিধা

পেছনের পৃষ্ঠা

রয়্যাল চ্যাম্পসের অধিনায়ক
রয়্যাল চ্যাম্পসের অধিনায়ক

মাঠে ময়দানে

নির্বাচন নিয়ে কথা বললেন না আসিফ নজরুল
নির্বাচন নিয়ে কথা বললেন না আসিফ নজরুল

পেছনের পৃষ্ঠা

নারীর ক্ষমতায়ন প্রশ্নে দলগুলো প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ করেছে
নারীর ক্ষমতায়ন প্রশ্নে দলগুলো প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ করেছে

পেছনের পৃষ্ঠা

দ্রুততম হাজার রানের রেকর্ড
দ্রুততম হাজার রানের রেকর্ড

মাঠে ময়দানে

বিশৃঙ্খলার চেষ্টা করলে জনগণই প্রতিরোধ করবে
বিশৃঙ্খলার চেষ্টা করলে জনগণই প্রতিরোধ করবে

পেছনের পৃষ্ঠা

মুশফিকের ঐতিহাসিক টেস্ট সিরিজ
মুশফিকের ঐতিহাসিক টেস্ট সিরিজ

মাঠে ময়দানে

শিক্ষকদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জ জলকামান
শিক্ষকদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জ জলকামান

পেছনের পৃষ্ঠা

নির্বাচনের পথে বাংলাদেশ
নির্বাচনের পথে বাংলাদেশ

সম্পাদকীয়

অনশনের ১০০ ঘণ্টা পূর্ণ, নিবন্ধন ছাড়া উঠবেন না তারেক
অনশনের ১০০ ঘণ্টা পূর্ণ, নিবন্ধন ছাড়া উঠবেন না তারেক

পেছনের পৃষ্ঠা

চট্টগ্রাম বন্দর বিদেশিদের হাতে দেওয়া যাবে না
চট্টগ্রাম বন্দর বিদেশিদের হাতে দেওয়া যাবে না

পেছনের পৃষ্ঠা

বৈষম্যবিরোধী আইনের অঙ্গীকার প্রয়োজন
বৈষম্যবিরোধী আইনের অঙ্গীকার প্রয়োজন

প্রথম পৃষ্ঠা