শিরোনাম
- কোটালীপাড়ায় গণছুটিতে পল্লী বিদ্যুতের ৫১ কর্মী, ভোগান্তি চরমে
- বিশ্ব ফিজিওথেরাপি দিবস : সুস্থ বার্ধক্যে ফিজিওথেরাপির গুরুত্ব
- মানিকগঞ্জে গোলচত্বরের দাবিতে মানববন্ধন
- বিক্ষোভে উত্তাল নেপাল, নিরাপত্তা শঙ্কায় ত্রিভুবন বিমানবন্দরের সব ফ্লাইট বাতিল
- কুষ্টিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় আইনজীবী নিহত
- ইন্দোনেশিয়ায় ব্যাপক বিক্ষোভের মুখে মন্ত্রিসভায় রদবদল, ৫ মন্ত্রী বরখাস্ত
- অদৃশ্য শ্রমে নারীর অবদান ৮৫%, মূল্য ৬ লাখ ৭০ হাজার কোটি টাকা
- আরাকান আর্মি বেঁচেই আছে মাদক বেচে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- এশিয়া কাপ: সমীহ করলেও বাংলাদেশকে হারানোর হুমকি হংকংয়ের
- থুতুকাণ্ডে সুয়ারেসের শাস্তি বাড়ল আরও তিন ম্যাচ
- ঝালকাঠি প্রেসক্লাব সভাপতি কাজী খলিলুর রহমানের ইন্তেকাল
- নেপালে সহিংস বিক্ষোভে জ্বলছে নেতা-মন্ত্রীদের বাড়ি
- মংলায় বিক্ষোভ, বাগেরহাটে বুধ-বৃহস্পতিবার হরতাল
- গাজীপুরে রিকশাচালকদের নিয়ে বসুন্ধরা শুভসংঘের ভিন্নধর্মী অনুষ্ঠান
- সাভারে বসুন্ধরা শুভসংঘের আয়োজনে সাংস্কৃতিক আড্ডা
- শেখ হাসিনার বিচার-ব্যবস্থার উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন হয়নি: রফিউর রাব্বি
- বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে নাটোরে সাহিত্য আসর
- সেন্ট্রাল ইন্সুরেন্সের এমডি এম এ আলী আর নেই
- ভাঙ্গায় মহাসড়ক অবরোধ, ঢাকার সঙ্গে ২৩ জেলার যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন
- সাংবাদিক আরিফিন তুষারের ইন্তেকাল
নতুন সংক্রমণ নেই, তবুও আতঙ্কিত স্লোভেনিয়া সরকার
রাকিব হাসান, স্লোভেনিয়া
অনলাইন ভার্সন

স্লোভেনিয়ার ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব পাবলিক হেলথ কর্তৃক প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুযায়ী ৩ মে নতুন করে কেউই করোনাভাইরাস দ্বারা সংক্রমিত হয়নি। তবে গত ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস দ্বারা সংক্রমিত হয়ে দুই জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে স্লোভেনিয়াতে প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসে মৃতের সংখ্যা দাঁড়ালো ৯৬ এবং এখন পর্যন্ত সুস্থ হয়ে বাসায় ফিরেছেন ২৪১ জন। এছাড়াও এখন পর্যন্ত স্লোভেনিয়াতে সর্বমোট ১৪৩৯ জনের শরীরে কোভিড-১৯ এর সংক্রমণ পড়েছে।
প্রতিবেশি রাষ্ট্র অস্ট্রিয়ার মতো ধীরে ধীরে স্লোভেনিয়াতেও মার্চ মাসের ১৯ তারিখ থেকে জারি করা জরুরি অবস্থা তুলে নেওয়া হচ্ছে। বিশেষ করে এতো দিন বিশেষ অনুমতি ব্যতিরেকে স্লোভেনিয়ার অভ্যন্তরে এক মিউনিসিপ্যালিটি থেকে অন্য মিউনিসিপ্যালিটিতে যাতায়াতের ব্যাপারে যে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছিলো গত বৃহস্পতিবার থেকে সে নিষেধাজ্ঞা শিথিল করা হয়েছে। পাশাপাশি আগামীকাল সোমবার থেকে নির্দিষ্ট শর্তসাপেক্ষে কফিশপ, বার এবং রেস্টুরেন্টগুলোকে খোলা রাখার অনুমতি দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও গত ২৯ এপ্রিল থেকে বিভিন্ন মিউজিয়াম, আর্ট গ্যালারি, থিয়েটার, লাইব্রেরিগুলোকেও পুনরায় চালু করে দেওয়ার অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
স্কুল, কলেজ কিংবা বিশ্ববিদ্যালয়গুলো খুলে দেওয়ার ক্ষেত্রে এখন পর্যন্ত কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি তবে স্থানীয় বিভিন্ন গণমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে যে এই সপ্তাহের মধ্যে স্কুল, কলেজ, কিন্ডারগার্টেনসহ বিভিন্ন শিক্ষা-প্রতিষ্ঠানে অধ্যয়ন করা কতিপয় শিক্ষার্থীদের থেকে নমুনা সংগ্রহ করা হবে এবং তাদের কোভিড-১৯ টেস্টের আওতায় আনা হবে। যদি সন্তোষজনক ফলাফল পাওয়া যায় তাহলে এ মাসের মাঝামাঝি সময়ে শিক্ষা-প্রতিষ্ঠানগুলো খুলে দেওয়া হতে পারে।
এছাড়াও পরিস্থিতি এ রকম স্থিতিশীল থাকলে মে মাসের শেষের দিকে যথাসময়ে স্টেস্ট মাতুরা এক্সাম অনুষ্ঠিত হবে। স্টেট মাতুরা এক্সামকে বাংলাদেশের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট পরীক্ষার সাথে তুলনা করা যেতে পারে। তবে কবে নাগাদ বাস কিংবা ট্রেনসহ গণপরিবহন সেবা আবার সচল করে দেওয়া হবে সে ব্যাপারে স্লোভেনিয়ার সরকারের পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত কিছু জানানো হয়নি। এছাড়াও পরবর্তী ঘোষণা না আসা পর্যন্ত স্লোভেনিয়ার রাজধানী লুবলিয়ানাতে অবস্থিত দেশটির একমাত্র বিমানবন্দর ইয়োজে পুচনিক ইন্টারন্যাশনাল এয়ারপোর্ট থেকেও সকল ধরনের ফ্লাইটের চলাচল বন্ধ থাকবে।
করোনাভাইরাসের চিকিৎসায় বর্তমানে আন্তর্জাতিক বিভিন্ন গণমাধ্যমে স্টেম সেল থেরাপি কিংবা প্ল্যাজম থেরাপির কথা বলা হচ্ছে। বর্তমানে করোনাভাইরাসের চিকিৎসায় আলোচিত এ স্টেম সেল থেরাপি। করোনাভাইরাসের সংক্রমণ থেকে সুস্থ হয়েছেন সাম্প্রতিক সময়ে এমন কোনও ব্যক্তির রক্ত থেকে প্লাজমা বা রক্তরস আক্রান্ত অন্য কোনও ব্যক্তির শরীরে প্রতিস্থাপনের মধ্য দিয়ে সে ব্যক্তিকে সুস্থ করে তোলা সম্ভব বলে দাবি করা হচ্ছে। স্লোভেনিয়ার ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব পাবলিক হেলথের ডিপার্টমেন্ট অব ইমিউনোলজি এবং ডিপার্টমেন্ট অব ভাইরোলজির সমন্বিত একটি গবেষণালব্ধ ফল পৃথিবীর অনেক দেশই অনুসরণ করার চেষ্টা করছে।
আপাতদৃষ্টিতে স্লোভেনিয়াতে সব স্বাভাবিক অবস্থার দিকে যাচ্ছে বলে দেশটির স্থানীয় অধিবাসীদের অনেকে মনে করলেও স্লোভেনিয়ার প্রধানমন্ত্রী ইয়ানেজ ইনশার গত বৃহস্পতিবার এক টেলিভিশন সাক্ষাৎকারে বলেছেন খুব শীঘ্রই সব কিছু স্বাভাবিক অবস্থানে ফিরে আসার সম্ভাবনা নেই। পাশাপাশি তিনি সবাইকে যথাসম্ভব সতর্ক থাকার আহবান জানিয়েছেন। তার আশঙ্কা, যথার্থ সতর্কতা অবলম্বন না করলে যে কোনও মুহূর্তে চেহারা পরিবর্তন করে গত শতাব্দীর মহামারী স্প্যানিশ ফ্লু ভাইরাসের মতো দ্বিতীয় ধাপে যে কোনও সময় আবার এ ভাইরাসটি ফিরে আসতে পারে।
লেখক: ইউনিভার্সিটি অব নোভা গোরিছার ফিজিক্স অ্যান্ড অ্যাস্ট্রোফিজিক্সের শিক্ষার্থী
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা
এই বিভাগের আরও খবর
সর্বশেষ খবর

তীব্র চাপের মুখে সোশ্যাল মিডিয়ার ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করল নেপাল
১৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের গভর্নিং বডি-ম্যানেজিং কমিটি ১ ডিসেম্বর থেকে বিলুপ্ত, পরিপত্র জারি
২২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ডাকসু নির্বাচনে আগেই ভোট দেওয়া ছিল সাদিক-ফরহাদের নামে, অভিযোগ এবং ক্ষোভ প্রকাশ
১ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস