চলতি বছরের অক্টোবর মাসে মূল্যস্ফীতি সেপ্টেম্বরের তুলনায় কিছুটা কমেছে। অক্টোবরে মূল্যস্ফীতি হয়েছে ৬ দশমিক শূন্য ৪ শতাংশ। সেপ্টেম্বরে যা ছিল ৬ দশমিক ১২ শতাংশ।
মঙ্গলবার জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভাশেষে পরিকল্পনামন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল সাংবাদিকদের মূল্যস্ফীতির এই হালনাগাদ তথ্য দেন।
বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুারোর (বিবিএস) হালনাগাদ তথ্য তুলে ধরে তিনি বলেন, খাদ্যপণ্য বিশেষ করে চালের দাম কমায় মাসওয়ারি মূল্যস্ফীতি কিছুটা কমেছে। আরও অনেক খাদ্যপণ্য বাজারে আসতে শুরু করেছে। ফলে নভেম্বর মাসে দাম আরও কমবে।
সাম্প্রতিক মূল্যস্ফীতি বৃদ্ধির কারণ ব্যাখ্যা করতে গিয়ে পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, ব্যবস্থাপনা দুর্বলতার কারণে গত কয়েক মাস মূল্যস্ফীতি বাড়েনি। মূলত প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণেই হয়েছে। এবার বর্ষা অনেক আগেই এসেছে এবং প্রলম্বিত হয়েছে। এতে খাদ্যশস্য উৎপাদন ব্যাহত হয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/১৪ নভেম্বর ২০১৭/এনায়েত করিম