এস্তোনিয়ার বিজ্ঞানী তারমো কুতসকে তালিনের হারজু কাউন্টি আদালত চীনের পক্ষে গুপ্তচরবৃত্তির দায়ে তিন বছরের কারাদণ্ড প্রদান করে। তিনি এস্তোনিয়ার সমুদ্রবিজ্ঞানের একজন নেতৃস্থানীয় বিশেষজ্ঞ এবং তালিন টেকনিক্যাল ইউনিভার্সিটির গবেষক ।
আদালত ৫৭ বছর বয়স্ক কুতসের কাছ থেকে ১৭ হাজার মার্কিন ডলার বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। এস্তোনিয়ার অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা সেবার উপ-পরিচালক আলেকজান্ডার তুতস দ্য ডেইলি বিস্ট এবং সংবাদ পোর্টাল ডেলফিকে বলেন, '২০১৮ সালে একটি থিঙ্ক ট্যাঙ্কের আড়ালে কাজ করা চীনা গোয়েন্দারা কুতসকে নিয়োগ দিয়েছিল। কিন্তু গত সেপ্টেম্বরে গ্রেফতারের সময় তিনি কোনো রাষ্ট্র বা ন্যাটোর গোপনীয়তা প্রকাশ করেননি।'
অন্যদিকে, টুটস বলেন, 'তিনি ঐতিহ্যগত মানবিক দুর্বলতা দ্বারা অনুপ্রাণিত ছিলেন।' তিনি ২০০৬ সাল থেকে ইতালির ন্যাটোর আন্ডারসি রিসার্চ সেন্টারের বৈজ্ঞানিক কমিটির সদস্য হন, যা জোটের যুদ্ধজাহাজ এবং সাবমেরিনকে সাহায্য করার জন্য গবেষণা পরিচালনা করে।
কিন্তু রাষ্ট্রীয় গেজেট রিগিতেতাজা কর্তৃক প্রকাশিত তার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, কুতসকে গুপ্তচরবৃত্তি এবং এস্তোনিয়ান প্রজাতন্ত্রের বিরুদ্ধে কার্যক্রম পরিচালনার জন্য গঠিত অসাংবিধানিক সংগঠনের সদস্যপদের অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করা হয়।
গত মাসে প্রকাশিত বার্ষিক প্রতিবেদনে এস্তোনিয়ার ফরেন ইন্টেলিজেন্স সার্ভিস চীনকে ক্রমবর্ধমান হুমকি বলে অভিহিত করে। তারা থিঙ্ক ট্যাঙ্কের মাধ্যমে তাদের কার্যক্রম সম্পর্কে সতর্ক করেছে।
সূত্র: সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট
বিডি প্রতিদিন / অন্তরা কবির