ক্রিকেট বিশ্বের তিন বড় শক্তি ভারত, অস্ট্রেলিয়া ও ইংল্যান্ডের নতুন প্রস্তাবের বিপক্ষেই অবস্থান নিচ্ছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। আজ শনিবার মিরপুরের শেরে বাংলা জাতীয় স্টেডিয়ামে বিসিবি কার্যালয়ে সাংবাদিকদের এমনটি জানান বিসিবির মিডিয়া কমিটির চেয়ারম্যান জালাল ইউনুস।
তিনি বলেন, আইসিসির বৈঠকে আমরা এ প্রস্তাবের বিপক্ষে কথা বলবো। দীর্ঘ দিন যাবত বাংলাদেশ টেস্ট ক্রিকেট খেলছে। এখন আর পিছিয়ে যাওয়ার সুযোগ নেই।
জালাল ইউনুস বলেন, নতুন এ প্রস্তাবের দু’টি দিক রয়েছে। একটি আর্থিক, অন্যটি ক্রিকেট সম্পর্কীয়। আর্থিক বিষয়টির ব্যাপারে আমাদের সমস্যা নেই। তাদের পক্ষেই আমরা ভোট দেবো। কিন্তু আমাদের আপত্তি ক্রিকেটের নতুন বিষয়টিতে। সেখানে বাংলাদেশকে নিচের সারির দলগুলোর সঙ্গে ইন্টারকন্টিনেন্টাল কাপে অংশ নিতে হবে। কিন্তু এটা কোনোভাবেই আমাদের পক্ষে মেনে নেওয়া সম্ভব নয়।
বিসিবির মিডিয়া কমিটির চেয়ারম্যান বলেন, আগামী কয়েক বছরের মধ্যে বাংলাদেশ টেস্ট ক্রিকেটে আরো শক্ত অবস্থানে যাবে। আমরা গত কয়েকবছর ধরে ভালো টেস্ট ক্রিকেট খেলছি। আগামী ৫ বছরের মধ্যে আমরা আরও শক্ত অবস্থানে যাবো। এমন একটি পরিস্থতিতে আইসিসির নতুন এ সিদ্ধান্তে আমাদের ক্রিকেট ধ্বংস হয়ে যাবে। আমার এটা কোনোভাবেই মেনে নিতে পারি না।
বিসিবির বোর্ড সভায় নতুন প্রস্তাবের পক্ষে সমর্থন বিষয়ে তিনি বলেন, আইসিসির প্রস্তাবে দু’টি বিষয় ছিল। আর্থিক বিষয়টির উপর ২৩ পরিচালকের মধ্যে ২০টি ভোট পড়েছে। কিন্তু ক্রিকেট সম্পর্কীয় বিষয়টির বিপক্ষে সবাই অবস্থান নিয়েছে।
৮টি দেশের টেস্ট খেলা ও আইসিসির সদস্যভুক্ত বাকি দেশগুলোকে এই ধরনের খেলা থেকে বিরত রাখার ব্যাপারে তিন মাতব্বর দেশের প্রস্তাবের পক্ষে বিসিবির অবস্থানের ইঙ্গিত প্রকাশ হওয়ার পর থেকে তোলপাড় শুরু হয় ক্রিকেট অঙ্গনে।
আইসিসির নতুন সংস্কার অনুযায়ী নয় ও দশ নম্বরে থাকা দলকে টেস্ট থেকে বাতিল করার প্রস্তাব দিয়েছে ভারত, অস্ট্রেলিয়া ও ইংল্যান্ড। এতে করে শীর্ষ আটে থাকা সত্ত্বেও পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা, ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও দক্ষিণ আফ্রিকা এই বিতর্কিত প্রস্তাবের বিরোধিতা শুরু করে দিয়েছে। কিন্তু নিজেদের সম্ভাব্য পরিণতি জানা থাকলেও বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) আচরণ রহস্যজনক মনে হয়েছে।
আগামী ২৮-৩০ জানুয়ারি দুবাইয়ে আইসিসির নির্বাহী কমিটির সভা বসবে। সেখানে এই তিন মাতবরের সঙ্গে বাংলাদেশসহ অন্য দেশের বোর্ড কর্মকর্তারাও থাকবেন।
সভা বসার আগের দিনই দুবাই পৌঁছাবেন বলে গত ২৩ জানুয়ারি জানান বিসিবি প্রধান নাজমুল হাসান পাপন। অন্য দেশের প্রতিনিধিদের সঙ্গে এই বিষয় নিয়ে আলাপ আলোচনা করবেন বলেও জানান তিনি।