অস্ট্রেলিয়ার হয়ে গত ৩৮ ওয়ানডে ম্যাচের ৩০টিতেই একাদশে ছিলেন মার্নাস লাবুশেন। কিন্তু নামের প্রতি সুবিচার করতে পারেননি ডানহাতি এই ব্যাটার। তাই বাদ পড়েছেন বিশ্বকাপের প্রাথমিক দল থেকে।
বিশ্বকাপের জন্য আজ ১৮ সদস্যের প্রাথমিক দল ঘোষণা করেছে অস্ট্রেলিয়া। পরে সেটা ১৫’তে নামিয়ে আনা হবে। অস্ট্রেলিয়ার প্রধান নির্বাচক জর্জ বেইলি অবশ্য জানিয়েছেন লাবুশেনের বাদ পড়ার কারণ। মূলত ধারাবাহিকতার অভাবেই অস্ট্রেলিয়ার দল থেকে ছিটকে গিয়েছেন লাবুশেন, ‘বিষয়টা ফর্মের উপর। আমরা জানি ফর্মে থাকা অবস্থায় মার্নাস ওয়ানডে দলে জায়গা পাবার জন্য যথেষ্ট ভাল একজন খেলোয়াড়। আমরা কেবল তাকে যেমনটা দেখতে চাই, তেমন অবস্থায় পাইনি।’
অবশ্য সাদা বলের ক্রিকেটে একেবারেই বন্ধ হচ্ছে না লাবুশেনের দরজা। বেইলি জানিয়েছেন, এখনও নিজেকে প্রমাণ করার সুযোগ পাচ্ছেন এই টপঅর্ডার ব্যাটার, ‘আমরা মার্নাসের সাথে স্পষ্ট কথা বলেছি। সে অস্ট্রেলিয়া এ দলের কিছু ম্যাচে জায়গা পাবে যেন সাদা বলের ক্রিকেটে নজর দিতে পারে। অবশ্যই, দক্ষিণ আফ্রিকায় আমরা যে স্কোয়াড নিয়ে যাচ্ছি, সেটাই বিশ্বকাপের দিকে যাবে। তবে মার্নাসের যে বয়স, যে দক্ষতা আছে, আমার কোন সন্দেহ নেই, সে খুব দ্রুতই একদিনের ক্রিকেটের অংশ হবে। আমরা জানি, নিজের সেরা সময়ে সে একদিনের ক্রিকেটে নিজের সেরাটা উজাড় করে দিতে পারবে।’
বিশ্বকাপে অস্ট্রেলিয়ার প্রাথমিক দল:
প্যাট কামিন্স (অধিনায়ক), শন অ্যাবট, অ্যাশটন অ্যাগার, অ্যালেক্স ক্যারি, ন্যাথান এলিস, ক্যামেরন গ্রিন, অ্যারন হার্ডি, জশ হ্যাজেলউড, ট্র্যাভিস হেড, জশ ইংলিস, মিচেল মার্শ, গ্লেন ম্যাক্সওয়েল, তানভীর সাঙ্গা, স্টিভ স্মিথ, মিচেল স্টার্ক, মার্কাস স্টইনিস, ডেভিড ওয়ার্নার, অ্যাডাম জ্যাম্পা।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ