দিল্লি ক্যাপিটালসের ১৩৫ রান তাড়া করতে গিয়ে দ্বিতীয় উইকেট হিসেবে যখন নিতীশ রানা আউট হন কলকাতা নাইট রাইডার্সের রান তখন ১২৩। ম্যাচ জেতা নিয়ে কারও বিন্দুমাত্র সন্দেহ ছিল না। কিন্তু সেখান থেকেই ১৩০ রানে ৭ উইকেট পড়ে যায় কলকাতার। শেষ ২ বলে দরকার ছিল ৬ রানের।
রবিচন্দ্রন অশ্বিনের বল রাহুল ত্রিপাঠী লং অফের ওপর দিয়ে গ্যালারিতে ফেলে দেন। রুদ্ধশ্বাস জয় পায় নাইটরা। ম্যাচটা হারতেই বসেছিলেন মর্গ্যানরা, ভাগ্য সুপ্রসন্ন থাকায় ফাইনালে উঠেছেন তারা। সাবেক পেস তারকা ডেল স্টেন বলছেন, ফাইনালে ভাগ্য বাঁচাবে না কেকেআরকে। চ্যাম্পিয়ন হবে ধোনির চেন্নাই সুপার কিংস।
একথা অনস্বীকার্য কলকাতাকে প্রতি ম্যাচে জেতানোর প্রধান কারিগর বোলাররা। তিন স্পিনার এবং দুই পেসাররা সবাই দুর্দান্ত পারফর্মেন্স দিচ্ছেন। কিন্তু ব্যাটাররা বিশেষ করে অধিনায়ক ইয়ন মর্গ্যান এবং সাবেক অধিনায়ক দীনেশ কার্তিক দুইজনের কেউওই রান পাচ্ছেন না। গতকাল বুধবার (১৩ অক্টোবর) চাপের পরিস্থিতিতে দুইজনেই ব্যর্থ। মর্গ্যান শেষ কবে ৩০ রান করেছেন মনে করা যাচ্ছে না। এই বিষয়টাকেই তুলে ধরেছেন শাবেক দক্ষিণ আফ্রিকান কিংবদন্তি পেসার দেল স্টেন।
স্টেন বলেন, ব্যাপারটা অনেকটা ক্যাসিনোতে যাওয়ার মতো। ১০ বার পরপর কালোতে পড়ার পর একবার লালে পড়বেই। আমার মনে হয় একটা সময় ভাগ্যই কেকেআর এর সর্বনাশ ডেকে আনবে। খারাপ সিদ্ধান্ত, মর্গ্যান এবং দীনেশ কার্তিক খারাপ ফর্ম ইত্যাদি তাদের চাপে ফেলবে। গতকাল বুধবার রাতেই প্রায় বিপদ হয়েছিল। তবে সবথেকে খারাপ সময় অর্থাৎ ফাইনালে হতে পারে বিপর্যয়।
অন্যদিকে সিএসকে দলকে শান্ত হিসেবে মনে হয়েছে স্টেনের। এ প্রসঙ্গে স্টেন বলেন, ধোনিকে অনেকদিন পর ব্যাট হাতে ভাল লেগেছে। বাকি ব্যাটাররাও ফর্মে, তাই ফাইনালে অনেক বেশি কঠিন প্রতিপক্ষের সামনে পড়বে কেকেআর।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ আল সিফাত