৬ দশমিক ১ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়া। স্থানীয় সময় শনিবার পূর্ব পাপুয়া অঞ্চলে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। এর গভীরতা ১০ কিলোমিটার।
ইন্দোনেশিয়ার মেটিওরোলজি, ক্লাইমেটোলজি অ্যান্ড জিওফিজিকস এজেন্সির ভূমিকম্প ও সুনামি কেন্দ্রের প্রধান রহমত ত্রিয়োনো বলেন, এই ভূমিকম্প থেকের পর সুনামি আঘাত হানার আশঙ্কা নেই। খবর ইন্ডিয়া টুডে ও সিনহুয়ার।
তিনি বলেন, ভূমিকম্পটি আঘাত হানার পর কোনও হতাহত ও ক্ষয়ক্ষতির তথ্য পাওয়া যায়নি। এমনকি ওয়েস্ট পাপুয়ার প্রাদেশিক রাজধানী মানোকোয়ারির বেশির ভাগ বাসিন্দারা এই ভূমিকম্প অনুভব করেনি।
ইন্দোনেশিয়ার সবচেয়ে কম জনবহুল প্রদেশগুলোর একটি হলো পূর্ব পাপুয়া। প্রদেশটিতে প্রায় আট লাখ ৭৭ হাজার মানুষ বসবাস করে।
প্যাসিফিক রিং অব ফায়ারে অবস্থিত হওয়ায় ইন্দোনেশিয়ায় প্রায় ভূমিকম্প এবং আগ্নেয়গিরির অগ্ন্যুৎপাত দেখা যায়।
ভারত মহাসাগরের এক শক্তিশালী ভূমিকম্প এবং সুনামির আঘাতে ২০০৪ সালে আশেপাশের কয়েকটি দেশের দুই লাখ ৩০ হাজার মানুষের মৃত্যু হয়। তাদের মধ্যে অধিকাংশ ইন্দোনেশিয়ার নাগরিক।
বিডি প্রতিদিন/কালাম