প্রথম ৭ ওভারে ৬ উইকেট আর ১৮.৩ ওভারে নেই ১০ উইকেট, সর্বমোট রান ৬০। এটা চলতি অ্যাশেজের চতুর্থ টেস্টের প্রথম ইনিংসের রান। এর চেয়েও কম রানে ৬ বার অলআউট হয়েছে অস্ট্রেলিয়া। সর্বশেষ ২০১১ সালে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে কেপটাউন টেস্টে ৪৭ রানে অলআউট হয়েছিল অজিরা। কিন্তু এর আগের ঘটনাটি যে ১৯৩৬ সালের। গত ৭৮ বছরে এ নিয়ে মাত্র দ্বিতীয় ৬০ কিংবা এর কমে অলআউট হলো অস্ট্রেলিয়া। তবে টেস্টে প্রথম দিনে লাঞ্চের আগে অজিরা একবারই অলআউট হওয়ার লজ্জা পড়েছিল, সেটি ১৮৯৬ সালের এই জুনে। ওই দিন অস্ট্রেলিয়া খেলেছিল ১১৩ বল, আজ খেলল মাত্র ১১১টি! অর্থাৎ গত ১১৯ বছরে এমন লজ্জায় কখনোই পড়েনি অস্ট্রেলিয়া!
পাঁচ ম্যাচের অ্যাশেজ সিরিজে ইংল্যান্ড ২-১ এগিয়ে থাকায় জযের কোনো বিকল্প পথ ছিল না অজিদের সামনে। কিন্তু টস হেরে ব্যাটিংয়ে নামা ক্লার্ক বাহিনীকে একাই নাস্তনাবুদ করে ছাড়লেন স্টুয়ার্ট ব্রড। ৯ ওভার ৩ বলে ১৫ রান খরচায় তুলে নিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার ৮ উইকেট। ১৯৯৪ সালের পর এই প্রথম ইনিংসে ৮ উইকেট পেলেন কোনো ইংলিশ বোলার। এর মধ্যে প্রথম ৫ উইকেট নিতে তাকে খরচ করতে হয়েছে মাত্র ১৯ বল। একইসঙ্গে টেস্টে দ্রুততম ৫ উইকেট তুলে নেওয়ার বিশ্ব রেকর্ড। বাকি দুটো উইকেট পেয়েছেন মার্ক উড ও স্টিভেন ফিন।
বৃহস্পতিবারের দিনটি স্মরণীয় হয়ে থাকবে ইংলিশ পেসার স্টুয়ার্ট ব্রডের। অস্ট্রেলিয়াকে এভাবে উড়িয়ে দিবেন তা হয়ত স্বপ্নেও ভাবতে পারেননি তিনি। প্রথম উইকেট পেতে মাত্র ৩ বল করতে হয়েছে ব্রডকে। ক্রিস রজার্সকে ফিরিয়ে অসি শিবিরে প্রথম আঘাত করেন ব্রড। এরপর একে একে স্টিভেন স্মিথ (৬), শন মার্শ (০), অ্যাডাম ভোজেস (১) ও মাইকেল ক্লার্স (১০) সাজঘরের পথ ধরেন। ইনিংসের শুরুতে আক্রমণাত্মক বোলিংয়ের পর অসি লেজটাও কেটে দিয়েছেন তিনি। মিচেল জনসন, মিচেল স্টার্ক ও নাথান লায়ানকেও সাজঘরের পথ দেখান তিনি।
বিডি-প্রতিদিন/০৬ আগস্ট, ২০১৫/মাহবুব