রাজধানীর নতুনবাজারে সড়ক অবরোধ প্রত্যাহার করেছেন ৫ দফা দাবিতে আন্দোলনরত ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির (ইউআইইউ) শিক্ষার্থীরা। তবে দাবি আদায়ে শনিবার (২১ জুন) রাত ৮টা পর্যন্ত সড়কের পাশে অবস্থানের আল্টিমেটাম দিয়েছেন তারা।
এর আগে উপাচার্যবিরোধী আন্দোলনে জড়ানো শিক্ষার্থীদের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারসহ ৫ দফা দাবিতে শনিবার সকাল সাড়ে ৮টার দিকে সড়ক অবরোধ কর্মসূচি শুরু করেন ইউআইইউ শিক্ষার্থীরা। এক পর্যায়ে বেলা ১১টার দিকে শিক্ষার্থীদের রাস্তা থেকে সরিয়ে দেয়ার চেষ্টা করে ভাটারা থানা পুলিশ। ওই সময় বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন বলেও দাবি করেন আন্দোলনকারীরা।
এদিকে সড়ক অবরোধ প্রত্যাহারের ঘোষণা দিলেও শিক্ষার্থীদের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার না করলে আরও কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি দিয়েছেন আন্দোলনকারীরা। সেই সঙ্গে ৫ দফা দাবি আদায়ে রবিবার সকাল ১০টা থেকে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালনের ঘোষণা দিয়েছেন তারা।
অন্যদিকে ৫ দফা দাবিতে সারাদেশে বাংলা ব্লকেড ও আমরণ অনশন চলমান থাকবে বলেও জানিয়েছেন শিক্ষার্থীরা। সেই সঙ্গে আগামী ৩ কার্যদিবসের মধ্যে যারা শিক্ষার্থীদের ওপর হামলাকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়ার দাবি জানানোর পাশাপাশি এ বিষয়ে ব্যবস্থা না নিলে থানা ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারিও দিয়েছেন তারা।
আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা জানিয়েছেন, গত ২৬ ও ২৭ এপ্রিল বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে শিক্ষার্থীদের অসন্তোষের জেরে উপাচার্যসহ ১১ জন প্রশাসনিক কর্মকর্তা পদত্যাগ করেন। এরপর ২৮ এপ্রিল ইউআইইউ কর্তৃপক্ষ অনির্দিষ্টকালের জন্য সব শিক্ষা কার্যক্রম স্থগিত ঘোষণা করে। যদিও ২০ মে থেকে অনলাইন ক্লাস শুরু হয়েছে। তবে শিক্ষার্থীদের একটি অংশ তা প্রত্যাখ্যান করে ক্যাম্পাসে সরাসরি ক্লাস ও প্রশাসনিক স্বচ্ছতা নিশ্চিতের দাবি জানিয়ে আসছে।
ইউআইইউ শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন তাদের যৌক্তিক ১৩ দফা দাবি দীর্ঘদিন ধরে উপেক্ষা করে আসছে। উল্টো আন্দোলন দমন করতে বহিষ্কার করা হচ্ছে। গত ২ জুন ৪১ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয়া হয়। তাদের মধ্যে ২৪ জনকে স্থায়ী ও ১৬ জনকে সাময়িক বহিষ্কার করা হয়।
বিডি প্রতিদিন/আরাফাত