নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০১৭-২০১৮ অর্থবছরের জন্য ৪৪ কোটি ৩৫ লাখ টাকার বাজেট ঘোষণা করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রম, শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন-ভাতা ও সাধারণ কার্যক্রম পরিচালনার জন্য আগামী এক বছরের ব্যয় হিসাব এ বাজেটে অন্তর্ভূক্ত।
রবিবার দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের কার্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে বাজেট পেশ করেন উপাচার্য প্রফেসর ড. এম অহিদুজ্জামান। এ সময় অন্যান্যদের মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. আবুল হোসেন, রেজিস্ট্রার প্রফেসর মো: মমিনুল হক, বিভিন্ন অনুষদসমুহের ডিন, ইনস্টিটিউটসমূহের পরিচালক, দপ্তরসমূহের পরিচালক, শিক্ষক সমিতির সভাপতি, প্রক্টর এবং সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
প্রস্তাবিত বাজেটে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের গবেষণা খাতে বরাদ্দ রাখা হয়েছে ৪৩ লাখ টাকা। বেতন-ভাতা বাবদ বরাদ্দ ২৩ কোটি টাকা যা মোট বাজটের প্রায় ৫২ শতাংশ। সাধারণ আনুষঙ্গিক খাতে ৯ কোটি ৪০ লাখ টাকা যা বাজেটের ২১ শতাংশ। এছাড়া মেরামত, সংরক্ষণ ও পুনর্বাসন (রক্ষণাবেক্ষণ) কার্যক্রমের জন্য ব্যয় ধরা হয়েছে এক কোটি ৭৫ লাখ টাকা।
প্রতিবারের ন্যায় এবারও বাজেটের আয়ের উৎস বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) অনুদান ও নিজস্ব আয়। এবার ইউজিসি দেবে ৩৮ কোটি আর বাকি ৬ কোটি ১০ লাখ টাকা আসবে বিশ্ববিদ্যালয়ের অভ্যন্তরীণ উৎস থেকে। অভ্যন্তরীণ আয়ের উৎস হচ্ছে শিক্ষার্থীদের নিকট থেকে আদায় করা ফি, দালান ও ভূসম্পত্তি থেকে আয় ও বিবিধ প্রাপ্তি। তিনি আরো উল্লেখ করেন, গবেষণা খাতে ভবিষ্যতে আরো বরাদ্দ বাড়ানো হবে।
বিডি প্রতিদিন/ ৩০ জুলাই, ২০১৭/ ই জাহান