শিরোনাম
- সৌদি আরব পৌঁছেছেন ২২২০৩ হজযাত্রী
- কুড়িগ্রামে জামায়াতের রুকনসহ দুইজন বহিষ্কার
- ভারতের বিরুদ্ধে পাল্টা পদক্ষেপ নিল পাকিস্তান
- পাঁচ আঙুলে ফুলে ওঠে তাজুলরাজ্য
- শেখ হাসিনার অপশাসন নিয়ে আলজাজিরার বিশেষ তথ্যচিত্র
- যুদ্ধ কারো জন্যই চূড়ান্ত বিজয় আনবে না
- হিকমত আল্লাহর বিশেষ অনুগ্রহ
- গাংনীতে ডাকাতি, ককটেল বিস্ফোরণ
- কিশোর গ্যাংয়ের ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেল ইয়াসিনের
- সৌদির জাজনে জনপ্রিয় হচ্ছে নীল চা চাষ
- সাব্বির টাওয়ারের ছাদে আগুন, মজুত ছিল দাহ্য বৈদ্যুতিক ও প্লাস্টিক সামগ্রী
- রাজধানীতে ডিএমপির অভিযানে গ্রেফতার ৭৪
- হাসপাতালে বিমান হামলা: দক্ষিণ সুদানে নিহত ৭
- ফেনীতে গাঁজাসহ আটক, দুই যুবকের জেল
- ফেনীতে শিয়ালের মাংস বিক্রি, ৬ মাসের কারাদণ্ড
- স্বাস্থ্যঝুঁকিপূর্ণ আইসক্রিম প্রস্তুতকারককে ৪০ হাজার টাকা জরিমানা
- মায়ের সামনেই কিশোর ছেলেকে ছুরিকাঘাতে হত্যা
- গজারিয়ায় স্বর্ণকারকে ছুরিকাঘাত করে চেইন ছিনতাই, আটক ১
- শৃঙ্খলাভঙ্গের অভিযোগে সাতক্ষীরার স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা বহিষ্কার
- গাজায় আক্রমণ বাড়াতে রিজার্ভ সেনা প্রস্তুত করছে ইসরায়েল
অলিম্পিক বহু শহরভিত্তিক করার প্রস্তাব আইওসির
অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ভার্সন

বিশ্বে ক্রীড়া জগতের সবচেয়ে বড় ইভেন্ট অলিম্পিক ভবিষ্যতে বহু শহরভিত্তিক হতে পারে। এ বিষয়ে আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটি [আইওসি] একটি প্রস্তাব উত্থাপন করেছে। সাম্প্রতিককালে একটি মাত্র শহর কর্তৃক এ গেমস আয়োজন অনেক বেশি ব্যয়বহুল হওয়ায় এ রকম চিন্তাভাবনা করা হচ্ছে।
ভবিষ্যতে অর্থাত্ ২০২০ সাল থেকে বিশ্বের সবচেয়ে বড় এ ক্রীড়াযজ্ঞকে বহুশহরভিত্তিক করার লক্ষ্যে একটি প্রস্তাব আইওসি অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনসের কাছে পাঠিয়েছে। প্রস্তাবটি রাশিয়ার শচিতে শীতকালীন অলিম্পিক চলাকালীন পাঠানো হয়। এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আগামী ডিসেম্বরে পশ্চিম ইউরোপের দেশ মোনাকোতে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে নেওয়া হবে।
প্রস্তাব অনুযায়ী, গেমসটিতে আরও সৃজনশীলতা ও বৈচিত্র আনার লক্ষ্যে এক দেশের কয়েকটি শহর বা দুই বা ততোধিক দেশের কয়েকটি শহরকে যৌথভাবে বিডে অংশ নেওয়ার অনুমতি দেওয়া হতে পারে।
বর্তমানে অলিম্পিক যে শহর আয়োজন করে সে শহরের নামেই এটির নামকরণ হয়। অর্থাত্ টোকিও শহর আয়োজন করলে টোকিও অলিম্পিক নামেই এটি নাম বা পরিচিতি পাবে।
এই বিভাগের আরও খবর
সর্বশেষ খবর